Черноморская районная общественно-политическая газета
17 июля 2019 г.

Всекрымский молодёжный историко-просветительский фестиваль «РУСЬ ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ», посвященный Дню Крещения Руси

Всекрымский молодёжный историко-просветительский фестиваль «РУСЬ ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ»,  посвященный Дню Крещения Руси


Всекрымский молодёжный историко-просветительский

фестиваль «РУСЬ ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ»,

посвященный Дню Крещения Руси

 

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского ЛАЗАРЯ

При поддержке Члена Совета Федерации ФС РФ Цекова С.П.

и депутата Государственной Думы ФС РФ Шеремета М.С.

Место проведенияплощадь перед Государственным

Советом Республики Крым

Время28 июля 2019 года с 15.00 до 21.30

Организаторы: Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, Симферопольская и Крымская епархия, ГБОУ ДО РК «Региональный центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию» (КРЫМПАТРИОТЦЕНТР), администрация города Симферополя, Молодежный центр Республики Крым.

Партнеры: Министерство внутренней политики информации и связи Республики Крым, Крымское окружное казачье общество, РОО «Русская община Крыма», Ассамблея славянских народов Крыма, Автономная некоммерческая организация «Крымский центр народных художественных промыслов и ремесел», Центр творческих инициатив и культурно-массовых мероприятий ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», ООО Таврияпродукт.

Целью фестиваля является формирование системы ценностей с учетом многонациональной основы нашего государства, предусматривающей создание условий для воспитания и развития молодежи, знающей и ответственно реализующей свои конституционные права и обязанности, обладающей гуманистическим мировоззрением, устойчивой системой нравственных и гражданских ценностей, проявляющей знание своего культурного, исторического, национального наследия и уважение к его многообразию, а также развитие в молодежной среде культуры созидательных межэтнических отношений.

Программа фестиваля включает:

Торжественный молебен с участием Митрополита Симферопольского и Крымского, молодежную интерактивную приключенческо-познавательную игру «Из глубины веков…». Также будут организованы экскурсии по храмовому комплексу Александро-Невского кафедрального собора под общим названием «Наш Исаакий». Все гости фестиваля смогут принять участие в конкурсной шоу-программе на историческую тематику. В рамках фестиваля ремесленники дадут бесплатные мастер-классы и научат живописи, росписи по керамике, колокольному звону, гончарному и кузнечному делу, рукоделию. Для самых маленьких в течении всего фестиваля будет работать интерактивная фотозона «Сказки Руси». Лучшие юные художники покажут свои работы на «Аллее юных художников». Крымское казачье общество в рамках площадки «Казачья станица» дадут показательные выступления по рубке шашкой и организуют тематическую выставку. Так же для участников будут организованы спортивные игры и состязания по игре в «Городки», гиревому спорту, шахматам, армспорту.

В вечернюю программу вошла уникальная историко-просветительская сценическая инсталляция «Крещение Руси», а также выступления шоу-группы «Богатыри Тавриды», Архиерейского хора Симферопольской и Крымской епархии, детского ансамбля «Петропавловская песня».

Специальным гостем фестиваля является известная российская исполнительница авторской песни, композитор, лауреат Международных и Всероссийских фестивалей патриотической и духовной песни Юлия Славянская, которая выступит со своим концертом «Две тысячи лет…».

Заключительным аккордом фестиваля станет неповторимое праздничное огненное шоу «Русь вековая».

На фестивале будет поставлен рекорд по выпиванию кваса – 2000 литров будет разлито всем желающим бесплатно от партнеров проекта.

Кураторы проекта

Костылев Евгений Анатольевич, начальник управления по делам молодежи Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым (+79787375972).

Иерей Дионисий (Волков), руководитель епархиального отдела по делам молодежи Симферопольской и Крымской епархии

Телефон для аккредитации СМИ - +79788802417 (Велиева Мунире)


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий