Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

ОТДЕЛЕНИЕ ГИБДДОМВД РФ ПО ЧЕРНОМОРСКОМУ РАЙОНУ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ИНФОРМИРУЕТ

ОТДЕЛЕНИЕ ГИБДДОМВД РФ ПО ЧЕРНОМОРСКОМУ РАЙОНУ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ИНФОРМИРУЕТ


title=

Профилактические  мероприятия:

«Юный пассажир»

В целях профилактики и предупреждения правонарушений водителями транспортных средств, а также недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних Отделением ГИБДД ОМВД России по Черноморскому району на территории района в период с 07 декабря  по 13 декабря 2015 года проводятся оперативно – профилактические мероприятия под условным наименованием «Юный пассажир».

В ходе проведения вышеуказанных профилактических мероприятий особое внимание уделяется осуществлению проверок водителей на предмет выявления и пресечения нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. В рамках проведения данных мероприятий привлечено максимальное количество экипажей ДПС.

Государственная инспекции безопасности дорожного движения убедительно просит водителей Черноморского района – будьте внимательны за рулем, ответственно относитесь к перевозке несовершеннолетних в транспортном средстве, соблюдайте правила дорожного движения и не забывайте о том, что ребенок, находящийся в автомобиле, требует дополнительной защиты – используйте ремни безопасности и детские автокресла и удерживающие устройства.

 

«Безнадзорные дети»

В целях профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетними, выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, а также лиц, вовлекающих их в противоправные действия Отделением ГИБДД ОМВД России по Черноморскому району на территории района в период с 25 ноября  по 2 декабря 2015 года были проведены оперативно – профилактические мероприятия под условным наименованием «Безнадзорные дети».

В ходе проведения вышеуказанных профилактических мероприятий особое внимание уделялось выявлению несовершеннолетних, самовольно оставивших место обучения и проживания, а также в целях профилактики беспризорности и безнадзорности проведены разъяснительные беседы с владельцами и водителями общественного транспорта и других автотранспортных средств, во время которых указано на необходимость обращать внимание и реагировать на самостоятельное передвижение несовершеннолетних без присмотра родителей. С несовершеннолетними и их родителями проведены «Инструктажи безопасности» по правилам поведения несовершеннолетних на дороге, ознакомление родителей с комплексом мер, направленных на сокращение детского дорожно-транспортного травматизма, безнадзорности и беспризорности.

 

«Пешеход, пешеходный переход»

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 04 декабря по 13 декабря 2015 года на территории Черноморского района проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Пешеход, пешеходный переход».

Госавтоинспекция Черноморского района напоминает водителям транспортных средств – необходимо повысить внимание к маленьким пешеходам. Помните: поведение ребенка на дороге бывает непредсказуемым, поэтому будьте особенно внимательны при проезде пешеходных переходов, мест расположения учебных заведений, магазинов. Заблаговременно снижайте скорость, не спешите объезжать транспорт, который остановился перед пешеходным переходом, остановитесь и пропустите пешеходов, переходящих дорогу.

 

 «Внимание! Скорость может сыграть с Вами злую шутку!»

Уважаемые участники дорожного движения. Сев за руль пристегнитесь ремнем безопасности сами и проконтролируйте, чтобы ваши пассажиры, также пристегнулись. Соблюдайте скоростной режим. Превышение скорости - самое популярное нарушение ПДД на наших дорогах. Если и есть те, кто ни разу не нарушал скоростной режим, то их считанные единицы. Практически каждый когда-нибудь превышал допустимую скорость, и не обязательно, что его штрафовали за это.

Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, нарушение скоростного режима являются одной из наиболее частых причин ДТП, причем, согласно статистике ДТП, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени.
Лишь 2 минуты выиграет водитель, преодолевающий средний, скажем, городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км/ч. Стоит ли рисковать и нервничать ради пары минут?

Падение с восьмого этажа равнозначно травмам, полученным не пристегнутым человеком при столкновении на скорости 80 км/ч. При 60 км/ч травмы аналогичны полученным при падении с пятого этажа, а при 40 км/ч – со второго. 

Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Ограничение скорости, меры позволяющие сохранить жизнь всех участников дорожного движения. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.
ДТП из-за неправильно выбранной скорости занимают около 29,8% от всех ДТП в России.

При этом 22% водителей считают, что их опыт позволяет им ездить со скоростью, превышающей разрешенную на 20 км/ч. А 36% водителей считают, что превышение скорости на 20 км/ч – это либо мелкое нарушение, либо обыденная практика, характерная для большинства водителей.

Таким образом, пренебрежения Правилами, а именно не соблюдение скоростного режима, не использование ремней безопасности приводит к трагическим последствиям, тяжкого травмирования и гибели людей.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий