Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2018-03-30


Автокресло — лучший подарок
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров в период с 20 по 23 марта в Черноморском районе проводились профилактические мероприятия под условным названием «Автокресло — лучший подарок».      
Распространённость туберкулёза
Туберкулёз — это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями, чаще всего поражающее органы дыхания. По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез является одной из 10 основных причин смертности в мире. В 2016 году туберкулезом заболели 10,4 миллиона человек, и 1,7 миллиона человек (в том числе 0,4 миллиона — с ВИЧ) умерли от этой болезни. Более 95 процентов случаев смертей от туберкулеза происходит в странах с низким и средним уровнем дохода населения. 64 процента от общего числа случаев приходится на семь стран, среди которых первое место занимает Индия, за ней следуют Индонезия, Китай, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Южная Африка. Источник инфекции — инфицированный человек или животное (чаще крупный рогатый скот). Бактерии выделяются при кашле, чихании. В активном состоянии бактерии могут находиться в воздухе до 5 часов, затем высыхают, оседают на пыли и разносятся на большие расстояния от источника инфекции. Поэтому риску заболеть туберкулёзом подвержены не только контактировавшие с больным лёгочной формой туберкулёза люди, но и все прочие.
О неосновательном обогащении
Действующим российским законодательством предусмотрено такое понятие, как «неосновательное обогащение», чему посвящена целая глава Гражданского кодекса Российской Федерации.
О противодействии  коррупции
1 июля 2017 года принят Федеральный закон № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в Государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений».
Порядок  представления  документов на льготы по имущественным налогам В 2018 году
Для получения льготы по имущественным налогам теперь достаточно направить заявление. Представлять подтверждающие льготы документы налогоплательщик может, но не обязан.
Крымчане активизировались в получении льгот на имущественные налоги.
Каждый десятый житель Республики Крым, имеющий право на льготы  по имущественным налогам, обратился за их получением. На территории полуострова для физических лиц в настоящее время действуют транспортный и земельный налоги, последний введён с 2018 года. За три неполных месяца этого года из 8 тысяч граждан, имеющих право на льготы, в налоговые органы  с заявлением о предоставлении льгот обратилось более 800 человек. При этом в УФНС России по Республике Крым отмечают, что в целях своевременного и корректного предоставлении льготы налогоплательщикам желательно обратиться в инспекции  до 1 июня текущего года, т.е до начала массового расчета налогов и рассылки налоговых уведомлений.  
Как считать исковую давность  при разделе имущества  бывших супругов
Законодательство Российской Федерации предусматривает срок — три года — в течение которого бывшие супруги имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Но не многие задаются вопросом, с какого времени начинается отсчет этого срока — со дня, когда брак официально расторгнут, либо когда кто-то из супругов узнал о своём нарушенном праве.