Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2018-06-29


БИТВА ЗА УРОЖАЙ ИДЁТ  ПОЛНЫМ ХОДОМ
В Черноморском районе стартовала уборочная кампания, и сегодня уборочная  страда в самом разгаре. По состоянию на 27 июня к уборке урожая зерновых приступили 17 сельхозпредприятий и 11 фермеров района.   
Руки, дарующие жизнь
Профессия врача является одной из самых важных профессий в нашей жизни. Она не терпит ошибок, потому что любая оплошность может стать фатальной для человека. Представители благородной профессии знакомы каждому с детства, и от каждого из них мы ждём проявления наибольшей образованности, понимания и душевной теплоты. Труд врачей, медицинских сестёр, санитаров важен и бескорыстен. Невозможно работать в медицине без искренней любви к своей профессии, к людям.  
ЦВЕТУЩИЙ ПАЛИСАДНИК —  РАБОТА ВСЕГДА В РАДОСТЬ
Недавно наша газета рассказывала о добром почине пенсионеров Малимоненко, которые не захотели мириться с бурьянами перед подъездом их многоквартирного дома, а, взявшись за лопаты и грабли, самостоятельно разбили там большой цветник…  
Государственная социальная  помощь малоимущим семьям
Государственная социальная помощь в виде социального пособия назначается с первого числа месяца обращения за ней на период, не превышающий трех месяцев, малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Республики Крым, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым.   
Государственные услуги ПФР — в электронном виде
Большинство услуг Пенсионного фонда можно получить в электронном виде. Сегодня на сайте ПФР каждому гражданину доступно более 50 электронных сервисов, в числе которых — все ключевые государственные услуги Пенсионного Фонда Российской Федерации.  
ГОЛУБЫЕ ЁЛОЧКИ  ИЩУТ ЗАБОТЛИВЫХ ШЕФОВ
В первые дни весны в Черноморском проходил благотворительный концерт «Симфония Весны» с участием московских звёзд Владимира Брилёва, Букатары и Антона Зацепина. Часть вырученных средств от продажи билетов была передана на реализацию экологического проекта: в поселковом скверике, рядом с арт-объектом «Заботливая лавочка», артисты вместе с первыми лицами нашего района заложили Звёздную аллею. Так в Черноморском впервые в истории поселка появилась целая аллея из семи именных голубых ёлочек.  
Сектор ветеринарии Черноморского района информирует: ОСТОРОЖНО ГРИПП ПТИЦ
Грипп птиц – острое инфекцион­ное заболевание домашних и диких птиц различных видов, которое мо­жет вызывать смертность заражён­ной птицы, близкую к 100%, и боль­шой экономический ущерб.   При этом некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертель­ной. У заболевших птиц отмечается нео­бычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсут­ствие реакции на внешние раздражи­тели и угнетённое состояние, отмеча­ется цианоз, опухание и почернение гребня и серёжек, а также затруднён­ное дыхание.
В Оленевке открыли  мемориальную доску  Владимиру Васильевичу ШОВКУНУ
«Человек умирает дважды. Первый раз, когда перестает биться его сердце, второй — в памяти людей. Второй раз умереть страшнее...»   
Они первыми спешат на помощь
На протяжении десятилетий так было: фельдшер на селе — авторитетное медицинское светило и обязан разбираться во всём. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в ФАП. Выезд за пределы своего населённого пункта, в районную поликлинику — это, так сказать, крайний случай. Медицинские работники на селе первыми спешат на помощь жителям, несмотря на погодные условия, в любое время дня и ночи. У фельдшеров не существует времени суток, выходных и праздников. По сути, сельский фельдшер — семейный сельский доктор.  
Выпускной вечер — незабываемое  событие в жизни каждого!
Кажется, совсем недавно прозвенел последний звонок, позади — волнительные экзамены, ЕГЭ, подготовка к выпускному вечеру… И вот она — рубежная черта в 11-летнем марафоне: последний вечер в кругу одноклассников, любимых учителей — ВЫПУСКНОЙ ВЕЧЕР!