Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2018-10-30


2 ноября крымчане могут принять участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» – 2018
Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечёт внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.
     Плановая иммунизация населения  против гриппа продолжается!
На 1 октября иммунизация сотрудников некоторых объектов была приостановлена из-за отсутствия поставок прививочного материала, однако,  с 30.10 2018 плановая иммунизация против гриппа продолжится.
31 октября — общерегиональный  день приема граждан
В соответствии с распоряжением Главы Республики Крым Сергея Аксенова от 5 июля 2017 года № 344-рг, в преддверии празднования Дня народного единства ежегодно, в последнюю среду октября, будет проводиться Общерегиональный день приема граждан.
Хранение картофеля в осенне-зимний период
Сегодня картофель занимает ведущее место в мире после зерновых в качестве пищевой культуры. Картофель представлен многообразием сортов, приспособленных к возделыванию в разных климатических условиях, на разных континентах. Однако, для круглогодичного использования в пищу и размножения культура нуждается в длительном хранении. Правильно подготовленный картофель, в специально оборудованных хранилищах, можно успешно хранить до 8-10 месяцев. Специалисты информационно-консультационного пункта филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым (Красноперекопский МРО) предлагают вниманию читателей информацию по правилам хранения выращенного или купленного картофеля.
 Результаты профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель»
С целью обеспечения безопасности дорожного движения, противодействию преступности на автотранспорте, укрепления дисциплины и законности среди участников дорожного движения, а также предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей в период с 26 по 28 октября 2018 года на территории Черноморского района проведены целевые профилактические мероприятия под условным названием «Нетрезвый водитель», касающиеся управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. 
Результаты профилактических мероприятий «Мопедист»
С целью обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей двухколесных транспортных средств в период с 09 по 11 октября 2018 года, на территории Черноморского района проведены профилактические мероприятия «Мопедист». Основная их задача -  пресечение нарушений аудитории, состоящей из водителей двухколёсных транспортных средств, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в части касающейся управления скутерами или мопедами, не имея водительского удостоверения соответствующей категории.
Гастрономический фестиваль «#Ноябрьфест»
Со 2 по 4 ноября 2018 года 15 винодельческих хозяйств Крыма проведут презентации своей продукции.
На форуме «Открытый Крым» расскажут о новых туристических маршрутах
В рамках VII Туристского форума «Открытый Крым» 31 октября 2018 года пройдет дискуссионная панель «Формирование новых туристических и экскурсионных маршрутов». На данном мероприятии планируется обсудить 3 проекта: национальный туристический проект «Императорский маршрут»;  межрегиональный туристский проект «Золотое кольцо Боспорского царства»; региональный проект «Винная дорога Крыма».
Всероссийский конкурс «Молодой предприниматель России – 2018»
Фонд поддержки предпринимательства Крыма, совместно с Министерством экономического развития Республики Крым, в рамках Федеральной программы «Ты – предприниматель» Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в период с сентября по ноябрь 2018 года проводит региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2018».
Симферопольский аэропорт может получить новое имя
9 октября 2018 года стартовал общенациональный конкурс «Великие имена России». Цель конкурса – выбор выдающихся соотечественников для последующего присвоения их имен крупным аэропортам России.
 Правила поведения при выявлении запаха газа, которые спасут вам жизнь.
В связи с проведением Месячника по пропаганде безопасного и экономного пользования газом в быту Раздольненское УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети» напоминает Вам  Правила поведения при выявлении запаха газа, которые спасут вам жизнь.
Ведущие винные хозяйства Крыма проведут Дни открытый дверей  на фестивале #Ноябрьфест
Фестиваль пройдет в Крыму в продленный уик-энд Дня народного единства со 2 по 4 ноября.