Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2021-02-05


Вице-премьер Андрей Рюмшин принял участие в интерактивном научном коучинге «Наука – территория молодых»
Вице-премьер Андрей Рюмшин принял участие в интерактивном научном коучинге «Наука – территория молодых»
 Обязанности владельцев к условиям содержания свиней
С 01 января 2021 года вступили в силу Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 октября 2020 года № 621.
ВПН-2020:ТРАДИЦИОННАЯ ПЕРЕПИСЬ И ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Всероссийская перепись по-прежнему поддерживает традиционный формат сбора информации с жителей страны — общение с переписчиком. Но сопровождающие процесс нововведения расширят способы участия и позволят заполнить анкеты дистанционно.
ЧЕРНОМОРЦЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ  К ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ПАМЯТИ  «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»
27 января в нашей стране отмечается один из самых трагических памятных дней воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944).  
В Черноморской центральной  районной больнице установлен  компьютерный томограф
В ГБУЗ РК «Черноморская центральная районная больница» завершен капитальный ремонт помещений для установки компьютерного томографа и установлено новое оборудование. Мероприятия реализованы в рамках ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов». Об этом рассказал главный врач больницы Егор Титов.  
9-й Открытый чемпионат России  по пахоте состоится  в Крыму осенью 2021 года
9-й Открытый чемпионат России по пахоте и российский отборочный этап 67 чемпионата мира по пахоте состоится в Крыму осенью 2021 года. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК — министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. Мероприятие пройдет в Красногвардейском районе в селе Найденовка с 15 по 17 сентября.  
ЭХО МИНУВШЕЙ ВОЙНЫ
5 февраля 2021 г. ЭХО МИНУВШЕЙ ВОЙНЫ
Тема Великой Отечественной войны — вечная тема. И спустя 75 лет со дня её окончания интерес к ней не угасает, а всё новые и новые факты заставляют нас по-новому взглянуть на события 1941-1945 годов. Но особое восхищение вызывает наша молодёжь! Не та, что рушит памятники и рисует свастику на стенах зданий, а та молодёжь, которая восстанавливает заброшенные могилы воинов, ухаживает за памятниками, пишет научные работы и сочинения о героях той самой страшной и кровопролитной войны, и для которой 9 Мая — главный праздник на Земле.  Одной из представительниц такой молодёжи является Ольга Сибарова — учащаяся 9-А класса Новосельской средней школы. Её работу «Неизвестные страницы военной истории», в которой Оля описала военные и послевоенные годы Ак-Мечети, собрав по крупицам информацию из бесед  со старожилами края Валентиной Фёдоровной Николаевой (Иваненко), Марией Николаевной Тимошенко (Ладыгина), Виктором Александровичем Капелюжным, Белоцерковским Виктором Ивановичем, а также использовав архивную справку охраны водного района Главной военно-морской базы Черноморского флота № 01-391 именной список «О безвозвратных потерях местного Состава», статьи из газеты «Черноморские известия» и «Черноморская заря», информацию из книг «Партизаны и подпольщики Тарханкута» — автор Г.Н. Овчинникова, мы начинаем публиковать в нашей газете сегодня. В своей работе она рассказала о малоизвестном захоронении погибших моряков, которые выполняя свой долг, героически погибли, защищая наш поселок — Ак-Мечеть, о героях-подпольщиках, расстрелянных в 1944 году, а также об учителе военных лет Папировом Денисе Марковиче, сделавшем свой нравственный выбор — выбор, который стоял почти перед каждым советским человеком в страшные годы войны.
В Симферополе начал работать  мусоросортировочный комплекс  производительностью 150 тысяч тонн ТКО в год
В Симферополе заработал крупнейший в республике мусоросортировочный комплекс  производительностью 150 тысяч тонн ТКО в год. Мощность комплекса уже сейчас позволит обрабатывать 100% твердых коммунальных отходов Симферополя. Это один из лучших показателей по обработке ТКО среди столиц субъектов Российской Федерации. Комплекс реализован в рамках национального проекта «Экология».  
Меры предосторожности  при использовании  обогревательных приборов
В холодное время года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов.  
Профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель»
Согласно проведенному анализу аварийности,  на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району за 2020 года зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, с участием водителей, которые находились в состоянии опьянения.
С 1 января изменились правила предоставления льготной парковки для инвалидов
УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) сообщает, что с 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке гражданам c инвалидностью можно только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ).