Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2021-04-02


Владимир Константинов предложил волонтерам принять участие в предварительном голосовании «Единой России»
Владимир Константинов предложил волонтерам принять участие в предварительном голосовании «Единой России» и присоединиться к экопроекту «Чистый Крым» В рамках Форума волонтеров, который прошел 2 апреля на базе Крымского регионального отделения «Единой России», координатор Волонтерского центра партии в Евпатории Анжела Гриценко спросила у главы крымских единороссов, председателя Госсовета РК Владимира Константинова, где еще волонтеры могли бы применить свою энергию.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов поблагодарил волонтеров «Единой России» за вклад в борьбу с пандемией коронавируса
Глава Республики Крым Сергей Аксенов принял участие в Форуме волонтеров «Единой России», который состоялся в Симферополе 2 апреля, и вручил активистам грамоты и благодарности.
В Крыму прошел Форум волонтеров «Единой России»
Сегодня, 2 апреля, на базе Крымского регионального отделения «Единой России» состоялся Форум волонтеров с участием Главы Республики Крым, члена Бюро Высшего совета партии Сергея Аксёнова и председателя Государственного Совета РК, главы крымских единороссов Владимира Константинова.
                          ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 3 АПРЕЛЯ
3 АПРЕЛЯ в Крыму ожидается переменная облачность.
ЧЕРНОМОРСКИЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР  ОТМЕТИЛ СВОЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
25 марта Черноморский центр «Мои Документы» отпраздновал свой первый юбилей. Пять лет назад именно в этот день в нашем поселке был торжественно открыт многофункциональный центр по оказанию государственных услуг населению. Наконец, ушли в прошлое бесконечные очереди за справками и разрешениями, регистрацией и оформлением различных документов: сегодня многие государственные и муниципальные услуги стали для нас, черноморцев, максимально доступными, их можно получить в одном месте, не теряя своего драгоценного времени — по принципу «одного окна».  
БУДЕМ СЛУЖИТЬ КУЛЬТУРЕ: ПРАЗДНИК ТЕХ, КТО СВОИМ ТРУДОМ  СОХРАНЯЕТ И ПРИУМНОЖАЕТ ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ
26 марта в зале заседаний администрации Черноморского района состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работника культуры — профессиональному празднику хранителей и создателей культуры, который ежегодно отмечается в России 25 марта.   
Клещевые инфекции
2 апреля 2021 г. Клещевые инфекции
АПРЕЛЬ-НАЧАЛО «КЛЕЩЕВОГО СЕЗОНА» В некоторых регионах России уже начинается период активности клещей. Основной сезон для этих кровососущих - апрель – август, но в некоторые годы может начаться и в марте, в связи с ранней теплой весной. А из-за длительного теплого осеннего периода окончание «клещевого» сезона может сдвинуться и на октябрь. Чаще всего люди подвергаются нападению паразитов в парках, на садовых и дачных участках или в лесу. Какие клещи наиболее опасны, где мы можем встретиться с ними и что делать в этом случае? На вопросы отвечает Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.  
ТАМ, ГДЕ МЫС ТАРХАНКУТ
Всем нам известно, что есть художники — маринисты. Например, Иван Айвазовский, который писал только море. Одно из его самых известных полотен — «Девятый вал». Но, оказывается, есть и писатели-маринисты, которые, чтобы соответствовать своему «литературному имиджу», берут себе псевдонимы, связанные с морем. Одним из таких писателей является Евгений Семёнович Михейкин. Родился он в 1909 году. Когда ему было 16 лет, он стал юнгой на грузовом пароходе «Лейтенант Шмидт». Чуть позже был зачислен рабкором журнала «На вахте», на страницах которого публиковал свои материалы под псевдонимом Евгений Юнга. Надо сказать, что этот псевдоним не вводил читателей в заблуждение. Молодой человек на тот момент действительно был юнгой. Это спустя годы он стал членом Союза советских писателей и членом Географического общества СССР. А тогда он был в самом начале своего творческого пути. Писать литературные произведения он начал уже будучи капитаном легендарного крейсера «Аврора». Великую Отечественную войну писатель провел на фронте (в ударной армии, на флотах и флотилиях), совершив путь от Москвы до Берлина. На протяжении 40 лет своей жизни он совмещал две профессии — моряка и литератора. Но, став капитаном, псевдоним не поменял. Даже уйдя в запас, он продолжал писать, называя себя Евгением Юнгой.  
Статус предпенсионера-2021:  кто имеет право и как получить
В связи с изменением пенсионного возраста в России появилась новая льготная категория граждан — лица предпенсионного возраста. Для них предусмотрены такие льготы и гарантии, как 2 дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы, повышенный размер пособия по безработице и бесплатное профессиональное обучение. Право на указанные льготы появляется за 5 лет до «нового» пенсионного возраста с учетом переходного периода.  
Более 12 тысяч крымчан получили услуги ПФР  в МФЦ с начала 2021 года
УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) напоминает, что по большинству вопросов, отнесенных к компетенции Пенсионного фонда, граждане могут обратиться в Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В настоящий момент Соглашением о взаимодействии предусмотрено предоставление 14 услуг ПФР в 25 офисах МФЦ.   
Вступили в силу новые обязательные  санитарно-эпидемиологические требования
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая информирует, что Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведена системная работа по актуализации санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, что позволило систематизировать и кодифицировать все обязательные санитарно-эпидемиологические требования с сокращением более чем 400 актов.