Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2021-05-21


Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения
В этом году основная тема Глобальной недели безопасности дорожного движения – снижение скоростного режима в городах, в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.
 Предварительное голосование «Единой России» – это хорошая возможность для начинающих политиков заявить о себе
Владимир Константинов: «Предварительное голосование «Единой России» – это хорошая возможность для начинающих политиков заявить о себе»И возможность получить уникальный политический опыт
Черноморский район готов принять тюменских детей  в рамках программы  «Мать и дитя»
В преддверии летнего оздоровительного сезона в Черноморский район прибыла делегация Тюменской области во главе с президентом ассоциации отдыха и оздоровления населения региона «Мы вместе» Ларисой Шиловой для решения вопроса оздоровления и отдыха тюменских ребятишек в оздоровительных учреждениях района по программе «Мать и дитя».  
Память и скорбь о жертвах депортации —  наша общая память и скорбь
Весенний день 18 мая 1944 года черными буквами вписан в историю крымскотатарского народа. Именно в этот день 77 лет назад в Среднюю Азию были отправлены первые эшелоны с крымскими татарами. Вслед за ними свои дома пришлось покинуть грекам, болгарам, итальянцам, армянам и другим народам, населявшим Крым.   
СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ «КАЛОС ЛИМЕН»  ПРИНИМАЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАЗДНИКОМ
18 мая коллектив Черноморского историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен» принимал поздравления с профессиональным праздником — Международным днём музеев. Торжественное мероприятие проходило накануне долгожданного события — открытия историко-краеведческого музея после капитального ремонта, поэтому настроение у музейных работников было праздничным вдвойне!
Такими людьми вправе гордиться наша страна!
Многие писатели, поэты, воспевающие Крым, восторгались синевой моря, цветущими садами, дивными южными ночами, где охраняют покой величественные кипарисы на фоне крымских гор. Но есть и другой Крым, где за нарядными фасадами домов маленьких населенных пунктов степного Крыма, скрываются хозяйственные дворы и подсобные помещения. Виднеются раздольные степи, где в летний период немилосердно жжет солнце, клубится пыль, стелется ковыль и совсем мало пресной воды, а в зимний период дуют холодные ветры. Здесь — в степной части Крыма всегда жили люди, которые видели главной целью своей жизни превратить засушливую часть Крыма в край цветущих садов, виноградников, колосящихся полей. Одной из таких легендарных личностей является жительница Черноморского района — СИРОМАХА Мария Никитична — кавалер ордена «Ленина», делегат XXIV съезда КПСС. О таких людях помнят, такими людьми гордятся! Вдвойне приятно, что эту память хранят наши дети. Работа, которую мы сегодня представляем вашему вниманию, дорогие читатели, была представлена на X Юбилейном Республиканском конкурсе творческих работ среди школьников и студентов «Судьба моей семьи в судьбе моей страны», написана учащимся 9 класса Черноморской средней школы № 2 Николаем Михайловским. И мы от души поздравляем Николая и его научного руководителя Сельвие Рефатовну Апазову с победой. Среди более ста работ, представленных на конкурс, работе «СИРОМАХА МАРИЯ НИКТИЧНА — ДЕЛЕГАТ XXIV СЪЕЗДА КПСС» было достойно присуждено 1 место. В конце апреля этого года в Государственном комитете по делам архивов Республики Крым в торжественной обстановке состоялось награждение победителей X Юбилейного Республиканского конкурса творческих работ среди школьников и студентов «Судьба моей семьи в судьбе моей страны».  
Прием детей в первый класс  по новым правилам
1 апреля началась запись детей в первые классы. В этом году прием в школу осуществляется по обновленным прошлой осенью правилам. Министерство просвещения России предоставило разъяснения по данному вопросу.  
«Негасимая боль народа»
18 мая в Кировской библиотеке-филиале №3 им. Ф.П. Кухтина состоялся час памяти «Негасимая боль народа», посвященный 77-й годовщине со дня депортации крымских татар. Организовали и провели его ведущий библиотекарь и социальный специалист ГБУ РК «ЧРЦСССДМ» Ленара Абдуллаева. На мероприятие были приглашены депутаты, обучающиеся Кировской средней школы, представители крымскотатарского народа Айдер ага Абляметов и Умербек ага Сейдалиев. На тот момент они были совсем еще детьми, но время не стерло с их памяти, то, что им пришлось пережить тогда. Они со слезами на глазах вспоминали те страшные события.
«Ёжик»  (история о напрасной суете)
Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше.  
О предоставлении градостроительного  плана земельного участка
Для подготовки проектной документации, получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, за исключением планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, обязательным является наличие градостроительного плана земельного участка (далее — ГПЗУ). ГПЗУ содержит в себе необходимую информацию для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка. 
В Крыму вводят ответственность за незаконный автомототуризм
Штрафы за незаконные автомотоуслуги составят от 5 до 50 тысяч рублей.