Черноморская районная общественно-политическая газета
22 августа 2018 г.

ГЛЯЖУ И ДУМАЮ: НЕУЖЕЛИ ВСЁ ЭТО СДЕЛАЛА Я!

ГЛЯЖУ И ДУМАЮ:  НЕУЖЕЛИ ВСЁ ЭТО СДЕЛАЛА Я!


Казалось бы, кого можно удивить, а тем более восхитить вышивкой, ведь всё так обычно и привычно: вот — полотно, вот — полный набор ниток-иголок, не составляет больших трудов приобрести множество всяких-разных схем, ну и твори себе сколько душе угодно. Но стоит пристальнее взглянуть на законченные нашими талантливыми вышивальщицами работы — понимаешь, скольких же трудов, усидчивости, терпения, фантазии и настоящего вдохновения нужно, чтобы в результате долгого корпения над полотном получилось произведение искусства.
С таким ощущением покидала я уютный и по-домашнему тёплый дом Екатерины Григорьевны Павловой, буквально наполненный вышивками его хозяйки: тут вам и пейзажи, и бытовые сельские или городские сценки, любимые всеми женщинами самые разные цветы, от скромных,  «застенчивых» ромашек и васильков до роскошных и будто любующихся собой нарциссов и роз с пионами да маками. 
Есть в этом доме вещицы (в лучшем смысле слова), от которых глаз не отвести, настолько филигранно, тонко и тщательно вышита каждая деталь. Вот — картина «Закарпатье», прелестный лесисто-горный пейзаж с буйством красок благоухающего леса и сверкающих снежных вершин вдалеке, с бегущей навстречу зрителю речушкой. Здесь же — фрагмент рафаэлевского шедевра, «Сикстинской мадонны». 


А вот — настоящее полотно: «Рождение Венеры» по картине великого итальянца Боттичелли. Екатерина Григорьевна, улыбаясь, «представляет» своё произведение искусства в «соавторстве» с итальянским гением, уточняет: размер вышивки — метр двадцать на восемьдесят пять сантиметров. Настоящая картина во всей своей красе! Помните? Златокудрая красавица в сверкающей перламутром раковине в окружении не менее прекрасных фей-волшебниц. Прелесть, как хороша эта вышивка! Впрочем, как и множество других.
Глаза невольно всматриваются в шикарные пышные розы на иссиня-чёрном фоне, ну ни единого «лишнего» стежка на полотне. 
В одной из комнат — сплошь цветочные мотивы, и что любопытно — в огромном множестве букетов — ни одного повторяющегося! 
В другой комнате самые разные пейзажи и сцены городской или сельской жизни. Церквушка где-то, видимо, в давно заброшенном селе. Словно дружелюбно подмигивающий нам, зрителям, маяк, у подножия которого разбивающиеся о скалы гигантские волны моря. А вот там — совсем небольшая, но очень выразительная миниатюра с чётко «прорисованными» фигурками барышни и кавалера из позапрошлого века. 
В прихожей нельзя не обратить внимания на молитву к входящему в этот дом быть добрым, чутким, милосердным — текст синими нитками на белом фоне в обрамлении вышитой красивой рамочки. 
В другой комнатке — целый набор небольших, но с обязательной вышивкой, искусно и с фантазией оформленных подушек. И все-все работы выполнены мелким-мелким крестиком — вот отчего видимость, что всё это нарисовано, а не вышито. 


- Сколько же времени потрачено на все эти чудо-полотна и миниатюры? — спрашиваю у Екатерины Григорьевны. 
- По-разному, — отвечает. — Раньше, в молодости, хоть и любила вышивку, занималась изредка ею, всегда было много дел по дому, в семье. Всю жизнь работала бухгалтером, так и на дом нередко приходилось брать бумаги, чтобы к сроку закончить отчёт. А когда вышла на пенсию, больше времени стала отдавать любимой вышивке. На полпути не бросаю: взялась – надо закончить, каким бы сложным ни был узор или пейзаж, или букет. Вышиваю для души, люблю это дело! 
- Иной раз взгляну на какую-нибудь большую и сложную вышивку и думаю: неужели же это я сделала! — удивляется сама себе Екатерина Григорьевна. — Помню самую первую свою большую вышивку — «Мальчик с собакой». Я тогда была в декретном отпуске, ну и занималась попутно любимым вышиванием. Сейчас легче в том смысле, что предлагается очень много самых разных схем с полным набором необходимых ниток. Но, конечно, нужны и терпение, и усидчивость, и желание сделать что-то красивое собственными руками.
- И вот сколько вы уже этими умелыми руками сделали! 
- Всем своим самым родным и близким я вышила по иконке. Вышивала бисером. Раздарила. У меня обычная семья — дети, сейчас уже пятеро внуков и четверо правнуков, всем — по подарку!
- Здорово! Любуюсь вашими творениями и желаю одновременно, чтобы старание и терпение не оставляли вас никогда. И смелее участвуйте во всевозможных выставках, вот как этим летом недавно, в День Черноморского района, ведь видеть плоды ваших трудов — радость душе и глазам. Успехов вам, Екатерина Григорьевна, в вашем творчестве!
— желаю напоследок милой хозяйке милого дома, наполненного её же чудесными вышивками и, кстати, огромным множеством самых разных живых цветов в кашпо, горшочках, на клумбах. Творческому человеку дарить радость окружающему миру — всё равно что дышать и жить…
Любовь ЧЕРНОГОРСКАЯ
Фото Натальи ИВАНЮТЫ


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий