Черноморская районная общественно-политическая газета
11 июля 2018 г.

КУРОРТНЫЙ СЕЗОН В РАЗГАРЕ. КАК ЧЕРНОМОРСКИЙ РАЙОН ПРИНИМАЕТ ОТДЫХАЮЩИХ

КУРОРТНЫЙ СЕЗОН В РАЗГАРЕ.  КАК ЧЕРНОМОРСКИЙ РАЙОН  ПРИНИМАЕТ ОТДЫХАЮЩИХ


Пик курортного сезона в Черноморском районе традиционно приходится на летний месяц июль и держится до середины августа: повсюду — на пляжах, в парке, кафе, магазинах — становится заметно больше отдыхающих. Причем, многие из них преодолевают тысячи километров, едут и летят через всю страну, чтобы провести свой долгожданный отпуск именно у нас, на Тарханкутском полуострове.

Как развивается туристическая отрасль нашего западного региона? Как встречают своего туриста предприниматели, владельцы гостиниц и пансионатов? Учтены ли арендаторами прошлогодние замечания по обустройству пляжных территорий? Чем ещё мы можем привлечь туристов в наш самый отдалённый уголок Крыма? 

С этими вопросами мы обратились к главному специалисту отдела экономики, курортов и туризма администрации Черноморского района Наталье ГЕБЕШТ.

- Чтобы наш курортный сезон-2018 выдался успешным, — рассказывает Наталья Витальевна, — мы начали готовиться к нему заблаговременно, ещё с сентября прошлого года. Не секрет, что о нашем районе, как о курорте, жители материковой части России пока ещё очень мало знают. Поэтому сегодня без хорошей саморекламы нам просто не обойтись

Так, в межсезонье представители администрации Черноморского района вместе с предпринимательским сообществом принимали активное участие в международных туристических форумах и выставках, проходивших в Ялте, Сочи, Москве и Казани, на которых не только представляли весь туристический потенциал Тарханкута, но и предлагали частному бизнесу презентовать свои объекты размещения отдыхающих. 

В конце февраля в нашем районе проходил двухдневный информационный тур, организованный для 18-ти туроператоров Крыма и материковой России, а также представителей СМИ. Результатом тура стало заключение десятка договоров на размещение отдыхающих в частные пансионаты, находящиеся в Черноморском, Оленевке и Межводном. 

8 июня в Алуште предприниматели нашего района приняли участие в работе бизнес-форума «Достижения предпринимательства Республики Крым», на площадке которого собрались более двухсот субъектов малого и среднего бизнеса, эксперты, а также первые лица Республики.

О новом динамично развивающемся направлении фитнес-туризма черноморские предприниматели узнали, посетив форум «Фитнес и туризм». На сегодня уже разработаны программы по фитнесу и йоге для туристов, которые готовы к применению их на практике.

Благодаря развитию событийного туризма, проведению крупных региональных и международных музыкальных и спортивных фестивалей «Звёздная Волна», «Ребячья Республика», «Алтын Майдан», «Экстрим-Крым», а также фестиваля методических идей «Дорогой открытий» о нашем курортном регионе с каждым годом узнают все больше и больше потенциальных туристов.

С 2014 года в Черноморском районе работает программа «Мать и дитя», по которой из Тюменской области в Межводное и Оленевку приезжают на отдых мамы с ребятишками из малообеспеченных семей. Нынешним летом Минздрав России выделил на оздоровление бесплатные путевки для детей с бронхолегочными заболеваниями. Ожидается, что за сезон гостевые дома примут около 3500 тюменцев, причем, все объекты размещения полностью соответствуют требованиям Роспотребнадзора и МЧС.

ПЛЯЖ — ЛИЦО КУРОРТНОГО ПОСЁЛКА

Чистый и благоустроенный пляж — один из главных факторов, на который всегда обращают внимание туристы, когда выбирают место, где бы они хотели провести свой отпуск.  

В конце марта состоялся последний конкурс на благоустройство пляжей в Оленевке, и с двумя победителями заключены договоры сроком на 7 лет. На сегодня в нашем районе функционируют 11 благоустроенных пляжных территорий, из которых Черноморский центральный пляж является муниципальным, его обслуживает ИП Серебреников.

Открывая курортный сезон, пользователи постарались учесть все прошлогодние замечания, исправить имевшиеся недоработки в плане санитарного состояния пляжей. Так, согласно требованиям контролирующих служб администрацией Черноморского сельского поселения пользователю муниципального пляжа были переданы четыре биотуалета — они установлены работниками Черноморского жилищно-коммунального хозяйства рядом с пляжем по улице Сигнальной.

Хотелось бы отметить пляжные территории ООО «Сансет», пользователь — Олег Будник (Оленевка) и ООО «Пляж+», пользователь — Дмитрий Лелюк (Межводное). В этом курортном сезоне они признаны одними из лучших в районе, полностью отвечающими  всем требованиям Роспотребнадзора, ГИМСа и МЧС.

ЗВЁЗДНОСТЬ ОТЕЛЕЙ

Как известно, в январе этого года Госдума РФ приняла законопроект о поэтапном введении обязательной классификации гостиниц, предусматривающий обязательное присвоение им определенного числа звёзд. С 2019 года под его действие подпадут отели, в которых имеется более пятидесяти номеров, с 2020 года — более пятнадцати номеров, а с 2021-го — все гостиницы. 

Новые требования законодательства позволят навести порядок в сфере гостиничного бизнеса. И что немаловажно — классификация объектов размещения поможет прибывающим в Крым отдыхающим безошибочно выбирать по числу присвоенных звёзд ту гостиницу, в которой цены соответствуют качеству предоставляемых услуг. 

На сегодняшний день в Черноморском районе уже семь отелей имеют звёздность: «Солнечная Долина» и «Лео-Палас» — «четыре звезды», «Черноморский», «Плаятина», «Динамикс», «Яхонт» и «Бриз» — «три звезды». Кстати, цены на проживание и питание у нас самые низкие по Крыму: от 1200-1500 рублей с человека в сутки (с трехразовым питанием).

Курортный сезон только начинает набирать обороты, но уже за июнь наш район посетили порядка 35 тысяч отдыхающих и туристов. Традиционно по наполняемости пансионатов, гостевых домов и баз отдыха лидирует Оленевка. 

Надеемся, что в Черноморском районе нынешний курортный сезон пройдет вполне успешно. Ну а мы уже начали подготовку к следующему лету: составлен план мероприятий, работаем над новыми идеями, привлекаем заинтересованных предпринимателей. 

Специалисты отдела экономики, курортов и туризма администрации Черноморского района всегда рады сотрудничеству с представителями бизнеса любой сферы деятельности, которые своим трудом вносят неоценимый вклад в развитие нашего курортного региона, тем самым формируя его положительный имидж.

Контактный телефон: +7-978-048-999-6.

 Лариса ЛАРИНА 

Фото автора и Олега Будника 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий