Черноморская районная общественно-политическая газета
2 февраля 2018 г.

НАША СИЛА – В ЕДИНСТВЕ ЦЕЛЕЙ!

НАША СИЛА – В ЕДИНСТВЕ ЦЕЛЕЙ!


Черноморский район считается одним из перспективных крымских  регионов.В состав района входит 11 сельских поселений. Об   одном  из таких поселений  мы  хотим рассказать сегодня вам, дорогие читатели. Это Кировское сельское поселение, в состав которого входят села Кировское, Дозорное, Задорное, Низовка.

Здесь, несмотря на то, что Черноморский район признан регионом рискованного земледелия, успешно развивается сельскохозяйственная отрасль. На территории поселения работают следующие сельскохозяйственные предприятия: АО «АПК Паллада», ООО «Биляус Агро», ООО «Колос», КФХ «Медведев А.Н.», ООО «Сармат Агро плюс», ООО «Дальний».

По- разному развиваются населенные пункты района, при этом, безусловно, отличается и их инфраструктура. Но, согласитесь, многое зависит от того, как относятся сами жители к своему селению, и, конечно, же от главы поселения, которому доверили развитие и процветание данной территории, а еще - от единства целей и поставленных задач и желания решать их совместно.

Ссентября 2014 года Кировское сельское поселение возглавляет молодой, перспективный глава - Александр Сергеевич Дудинов. За последние 3,5 года здесь сделано немало. О том, какие  изменения произошли на вверенной ему территории за последние годыи какие планы намечены на последующие,   мы решили спросить у самого Александра Сергеевича.

-Что сделано за последние 3,5 года и какие планы намечены на будущее?

-Задачи, которые были поставлены  на 2017 год, выполнены на 100%,  и, что  очень важно, - эти переменыположительно отражаются на отношении жителей к власти. Безусловно, кировчане ждут больших изменений, но всё сразу сделать невозможно, так как это зависит от многих причин, основной из которыхявляется бюджет, то есть, наличие финансовых средств. Бюджет Кировского сельского поселения является высокодотационным, что не позволяет достичь высоких результатов в решении многихсоциально значимых вопросов.  Благодаря финансовой помощи из бюджета Республики Крым и районного бюджета, нам всё же удалось сделать достаточно много. Так, в 2017 году в муниципальном образовании  Кировское сельское поселение были проведены ремонтные работы  следующих социально значимых объектов:

Водопроводные линии.

-Проведена замена водопровода(1-я очередь) в с. Кировское. В 2017 году заменено 5,8 км водопровода, что составляет 30% от общего объема запланированных работ, которые будут выполнены в 2018 и 2019 годах. К 2019 году водопроводные сети в селе Кировском будут заменены на 100%. Помимо этого будут установлены пожарные гидранты в целях пожарной безопасности, и главное, вся система водо-подачи будет закольцована и подключена к артезианской скважине (бывшая центральная водо-насосная станция) для подачи потребителю воды хорошего качества. Запланированы работы по изготовлению смет на замену водопровода в  Задорном и Низовке.

 

- Планируете ли продолжить работы по замене водопровода в 2018 году?

-В наступившем 2018 году будет продолжена работа   по замене водопровода, протяжённостью 8,2 км.  Замена коснётся следующих улиц: часть ул. Садовой, Ленина, улицы Титова, Гагарина, Победы, Комсомольская, Быковского, Виноградная, Терешковой, пер. Первомайский.

-Думаю, Вы согласитесь, что дороги – это, в некотором смысле, лицо поселения. Что уже сделано на территории Кировского поселения в этом направлении?

- По состоянию на сегодня выполнены ремонтные работы дорог общего пользования в селе Кировское по улицеЩорса, а также отремонтированы часть улицКомсомольская иВиноградная. В селеЗадорноенаулице Степная были выполнены дорожные работы с использованием смеси песчано-гравийных пород.  На всех улицах  Кировского и в селах Задорное, Дозорное, Низовка установлены таблички с наименованием улиц. В селе Кировское на некоторых улицах установлены знаки дорожного движения.

- Будет ли продолжена работа по ремонту дорожного покрытия в населенных пунктах Кировского поселения?

-Безусловно, работы будут продолжены, но как и говорилось, многое зависит от финансирования. В планах на 2018 год проведение ремонтных работ на улицах Терешковой и Котовского  в селе  Кировское , а также ремонт тротуара вдоль улицы Ленина со стороны школы в целях безопасности движения пешеходов. Следует сказать, что именно на этой улице находится большинство социально- значимых объектов села. Внесено в планы и изготовление проектно-сметной документации на ремонт дорог в Дозорном.

- Как решается вопрос уличного освещения на территории поселения?

- В декабре 2017 года жители нескольких улиц села Дозорное и поселкаНизовка получили обещанный новогодний подарок: здесь засияли лампочки уличного освещения, что значительно упростило возможность передвижения по улице в темное время суток.В селе Кировское  дополнительно установлены  фонари на улицах, где нет уличного освещения.

В феврале- марте 2018 годатакже будет установлено уличное освещение в селе Задорное  и кроме того будут дополнительно установлены фонари на других улицах  Дозорного и Низовки. Хочется сказать, что в этих селах уличного освещения не было с 90-х годов.

На улицах Черноморская,Пионерская, Трудовая в Кировском в этом годупланируется установкафонарейуличного освещения на солнечных батареях.

-Какие проблемы существуют в сфере благоустройства населенных пунктов?

- Очень хотелось бы видеть наши села благоустроенными, с чистыми, ухоженными улицами, зонами отдыха. Но, к сожалению, у нас еще есть несознательные граждане, которые не оплачивают вывоз ТБО, либо выбрасывают мусор в овраги и лесопосадки, что значительно осложняет поддерживать в чистоте населенные пункты. Всё это портит внешний вид наших поселений, отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения, которое, глядя на взрослых, приучается нарушать общепринятые правила благоустройства. А это - просто  недопустимо.

На пороге весна,и,  пользуясь случаем, хочу обратиться к нашим жителям. Уважаемые кировчане!

Давайте все вместе выйдем на улицы, заботливо, по-хозяйски приведем в порядок каждый двор, каждый дом, каждый метр закрепленной территории, на деле покажем свое уважение и любовь к родному поселению!

Я уверен: убрать территорию у своего домовладения, привести в порядок газоны, покосить траву у дома, убрать строительные материалы с придомовой территории во дворы, подрезать зеленые насаждения, посадить цветы, побелить бордюры, соблюдать порядок на кладбище – по силам каждому, Известно, что тот, кто посадил дерево, отремонтировал скамейку или подмел во дворе, вряд ли будет уничтожать сделанное собственными руками.

Надеюсь, что каждый житель нашего сельского поселения не останется в стороне от такого важного и нужного дела.

Для наведения чистоты и порядка очень рассчитываю, что все жители нашего поселения, руководители вместе с трудовыми коллективами, педагоги вместе со школьниками и предприниматели примут самое активное участие в наведении порядка.

 

-- Что запланировано сделать в сфере образования испорта?

-По линии развития спорта, так как это имеет большое значение для развития наших детей, хочу сказать, что в 2018 году будут установлены две открытыеплоскостныеспортивныесооружения (площадки) для занятий спортом (футбол, волейбол, баскетбол).

Следует отметить, что многолетней проблемой для жителей,  былаобеспеченность местами наших детей в образовательном дошкольном учреждении. В 2018 году данная проблема будет решена: в рамках программы РАИП на территории села Кировское будет построен быстровозводимый модульный детский сад на 120 мест.

Безусловно, планы, озвученные сегодня, - это далеко не всё, чем мы будем заниматься в течение 2018 года. Помимо этого, конечно же, работы очень много, в том числе и повседневные вопросы, которые необходимо решать, не откладывая на завтра.  Местным жителям, которые не остаются в стороне решения задач во благо процветания нашего села, людей, которые приходят на прием и выражают свое видение, свое желание помочь не только советом но и делом, хочу сказать огромное СПАСИБО!

 Также хочется выразить огромные слова благодарности руководству нашего Черноморского района-Людмиле Николаевне Глушко и Алексею Дмитриевичу Михайловскому за их помощь, понимание, отзывчивость.

 Желаю всем добра, здоровья, успехов в наших общих делах и больше любви к нашему родному краю. Вместе мы – сила!

Интервью подготовила Наталья ИВАНЮТА


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий