Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

О перевозках пассажиров льготной категории в Черноморском районе

О перевозках  пассажиров  льготной категории в Черноморском районе


title=

Еще несколько лет назад черноморцы не могли  даже мечтать о том, что с одного конца поселка в другой можно будет доехать на маршрутном такси, а не преодолевать далеко не маленькое расстояние пешком. Больше всего «страдали» жители отдаленных  районов поселка, а также  сел Калиновки и Новосельского. Сегодня же  это благо мы принимаем  как должное, как неотъемлемую часть  сервиса,  и это правильно: в 21 веке живем, как-никак!

 Но в связи с тем, что участились  тревожные звонки в редакцию наших читателей немолодого поколения, мы решили заглянуть в  закулисье данной проблемы, и  о  том, как  обстоит дело с перевозками льготных пассажиров в Черноморском районе, попросили рассказать   главу администрации Черноморского района Сергея ВОЛОДЬКО:

- Прежде всего,  хочу сказать, что одним из приоритетных  вопросов  для меня всегда было и остается особое отношение к  нашим уважаемым ветеранам,  пенсионерам  и  людям льготной категории.  Эти люди заслуживают особого внимания, в том числе и в столь  важном  вопросе , как  транспортные услуги. 

Должен отметить, что  проблемы с перевозчиками в Черноморском районе начались в 2012 году, и связаны  они   с отсутствием отработанного  порядка возмещения финансовых средств перевозчикам за подвоз граждан   льготной категории.  Мы изучили   опыт прошедших лет, и   со следующего года будет внедрен новый порядок, конечно, же,  с учетом допущенных ранее ошибок. Так, в  течение 2015 года будет проведена работа  по введению единого проездного билета для всех льготных категорий.  Уверен, что это наиболее правильное решение данного вопроса, который находится на жестком контроле главы республики Сергея Аксенова. Транспортным компаниям Крыма, которые откажутся перевозить льготников, глава республики дал четко понять, что они будут лишены лицензии.  Мы будем так же поступать  с перевозчиками, которые намерены осуществлять свою деятельность на территории Черноморского района с нарушениями,  и поддерживать тех, кто планирует работать в правовом поле Российской Федерации.

Дополнила информацию  по вопросу транспортного обеспечения граждан льготной категории  начальник управления труда и социальной защиты населения Яна Маркова:

-Хотелось бы добавить, что с 2015 года в Крыму гражданам льготных категорий будет предоставляться ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). ЕДВ  заменит натуральные льготы, в частности, на проезд городским, пригородным, междугородным транспортом, оплату за телефон, зубопротезирование и другое. На ежемесячную выплату имеют права ветераны, инвалиды, дети инвалиды и «граждане, подвергшиеся воздействию радиации».

Кроме ЕДВ льготной категории граждан будет предоставляться набор социальных услуг: бесплатные лекарства, медицинские изделия, путевки в санаторно-курортные учреждения и бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

По умолчанию для ветеранов и инвалидов набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме, а для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС – в денежной. При этом каждый имеет право поменять вид (денежный или натуральный) получения соцуслуг,  подав заявление в управление труда и социальной защиты населения.

                                                                                                                                                                                                                           Беседовала Н.Иванюта


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий