Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Сергей Володько: Бояться трудностей – не в моем характере (часть 3)

Сергей Володько: Бояться трудностей –  не в моем характере (часть 3)


title=title=

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО:
ПОТЕНЦИАЛ — ЕСТЬ
- В нашем районе хорошие условия для развития сельского хозяйства. Понятно, что быстро восстановить тот уровень развития, что был при СССР, невозможно. И все-таки: есть какие-то подвижки?
- Да, Черноморский район обладает значительным потенциалом для развития земледелия. Сейчас на территории района ведут деятельность 50 сельскохозяйственных предприятий.
В этом году в хозяйствах района намолочено 69,1 тысячи тонн зерна, в том числе ранних зерновых культур — 67,8 тысячи тонн при урожайности 25,5 центнера с гектара, поздних — 1328 тонн при урожайности 18,5 центнера с гектара. По сравнению с прошлым годом валовой сбор зерна увеличился на 8 процентов. Кроме того, закуплены элитные семена озимой пшеницы и ячменя.  В планах: работа как над увеличением площадей обрабатываемых земель, так и над улучшением качества урожая. 
В 2015 году на территории Оленевского сельского поселения были заложены фруктовые сады. На шестидесяти гектарах высажены персики, абрикосы, слива, алыча, зизифус. 
До уровня двадцатипятилетней давности пока далеко, но положительная динамика, безусловно, есть.
- Сергей Анатольевич, а как у нас обстоят дела в торговле? Еще несколько лет назад, особенно с началом курортного сезона, улицы райцентра просто пестрили от разнообразных киосков, ларьков, палаток. Создавалось такое ощущение, что этим вопросом всерьез тогда никто не занимался. Как — сейчас?
- Так называемых «стихийных» рынков, конечно, не будет. В этом году велась активная работа по разработке схем размещения нестационарных торговых объектов. В семи поселениях такие схемы разработаны и утверждены. Более пятисот торговых объектов теперь будут располагаться в специально отведенных местах. 
О ПЛАНАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ
ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ФИНАНСОВ
- Сергей Анатольевич, а что — в планах на 2016 год? 
- Планов, как говорится, громадье, но многое озвучивать пока преждевременно. Некоторые вопросы сейчас как раз находятся на стадии разработки. Некрасиво будет пообещать и не сделать, поэтому будем говорить только о том, что уже решено, на что выделены деньги. 
Продолжим работу по детским дошкольным учреждениям. В феврале-марте, думаю, запустим детский сад в Красной Поляне; основные работы были проведены в 2015 году, и осталось сделать совсем немного. Садик полностью реконструирован, к уже имевшимся добавились еще четыре группы. Закуплены новые детские площадки, заменены котлы, вообще, все оборудование полностью обновлено. 
В феврале планируется открытие трех дополнительных групп в Оленевском детском саду, где тоже проводился капитальный ремонт. Больше детей после реконструкции примет и Далековский садик. В обоих этих селах очередь в дошкольные учреждения будет ликвидирована. 
Не оставляем без внимания и  школы: продолжим устанавливать детские площадки. На очереди — Далекое, Межводное и Новоульяновка; в Межводном появится и спортивная площадка.
В каждой школе предстоит планомерная замена оборудования и мебели, не менее чем в двух-трех кабинетах, а также приобретение спорт-инвентаря и учебной литературы.
Для шести школьных столовых будет закуплено новое кухонное оборудование, и этот вопрос будет снят с повестки дня. В остальных школах района, где есть пищеблоки, кухонное оборудование мы уже поменяли. 
Конечно, будет продолжена работа по ремонту дорожного полотна. Еще в этом году доведем до ума улицы Парковую, Димитрова, кольцо на выезде из райцентра, Торговую площадь. В планах на январь будущего года — ремонт дорожного покрытия на улицах Агафонова, Сигнальной, Фрунзе. Ямочный ремонт будет проведен в переулках Рабочем, Промышленном, Революции, Больничном, при подъезде к инфекционному отделению больницы. 
Это — что касается райцентра. Продолжим работу по ремонту и в селах: приведем в порядок улицы Островского в Водопойном и Ленина в Новоивановке, улицу Ленина и площадь перед Домом культуры в Новосельском. Ни один поселок не останется без внимания.
Продолжим работы по освещению населенных пунктов. В Черноморском более или менее навели порядок, а в новом году вплотную займемся освещением сел района. 
Сейчас готовится проектно-сметная документация проведения газопровода внутри поселков Оленевки и Красносельского, а также подведения центрального газопровода к селам Водопойному, Новоульяновке, Низовке, Окуневке и Зайцево.
По-прежнему будем уделять большое внимание уборке территорий населенных пунктов района. В Межводном, Оленевке и Новосельском оборудуем контейнерные площадки. В район уже пришли новые мусороуборочные машины, газонокосилка, асфальтоукладчик. Сейчас ставим их на учет, и как только все организационные вопросы будут решены — техника выйдет на улицы сел.
Вообще, насущных проблем, конечно, много, но трудностей бояться — не в моем характере. Любую проблему можно решить, если целенаправленно ею заниматься и быть уверенным в положительном результате.  
«ХОРОШИЙ ВОПРОС» —
инвестиции и инвесторы
- Сергей Анатольевич, а как обстоит дело с привлечением в район инвесторов? 
- Хороший вопрос. Ни для кого не секрет, что создание благоприятных условий для бизнеса, инвесторов, которые захотят вложить деньги в экономику района, влияет напрямую не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и, в целом, на повышение качества жизни населения. 
Поэтому привлечение инвестиций в экономику района — одна из долговременных стратегических задач администрации Черноморского района. Наша цель — создать максимально комфортные условия для работы предпринимателей и благоприятный инвестиционный климат, чтобы бизнес, не сомневаясь, шел к нам. Ведь не секрет — сейчас районы полуострова буквально «сражаются» за каждый инвестиционный проект. 
- Уже есть желающие вложить деньги?
- На сегодняшний день поступило 27 обращений от инвесторов. Двадцать три из них пока находятся в проработке, а по четырем уже подписаны соглашения.  Думаю, пока имеет смысл говорить только об утвержденных. 
Два инвестиционных проекта (ООО «Ставник» и ООО «Старая Пристань») предполагают организацию на территории Оленевского сельского поселения рыбного промысла. Цель — поставка на потребительский рынок свежей и переработанной рыбы. 
Также на территории Оленевского сельского поселения предполагается реализация инвестиционного проекта «Extreme Крым»: проектом предусматривается строительство спортивно-развлекательного комплекса, проведение Международного фестиваля экстремальных видов спорта и других мероприятий, направленных на развитие этой территории. 
Буквально на днях было подписано инвестиционное соглашение с компанией «Крымское агентство жилищного строительства» по реализации инвестпроекта в Оленевском сельском поселении. Проект предполагает комплексное освоение территории. Согласно планам инвестора, будут строиться не только жилье, но и объекты санаторно-курортного и туристско-рекреационного назначения, что подразумевает развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, создание санаторно-оздоровительного комплекса. 
Инвестпроект имеет ярко выраженную социальную направленность: предусматривается создание до 1300 новых рабочих мест, обеспечение жителей доступным и комфортным жильем, стимулирование развития малого и среднего бизнеса. 
- Сергей Анатольевич, а было ли какое-то событие в этом году, которое Вам запомнилось как-то особенно? 
- Вы знаете, наверное, нет такого события, которое можно было бы выделить среди других. Не было малозначимых. Все — важно, глобально, первостепенно. 
Но что могу с уверенностью сказать — наконец-то была сформирована команда, с которой можно с уверенностью смотреть в завтрашний день. Что скрывать, создавая коллектив, порой приходилось прибегать и к радикальным мерам. С кем-то пришлось и расстаться. Но! Совершенно точно сказано: кадры решают все. Работа в коллективе, который идет в ногу, и удовольствие будет приносить, и, что самое главное — результат. 
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить жителей Черноморского района, Совет Министров, Госсовет Республики Крым, депутатов всех уровней, глав поселений нашего района, руководителей всех служб и коллектив Черноморской районной администрации. Без вашей помощи, понимания и поддержки решение многих проблем было бы затруднительно, а то и просто невозможно.
НОВЫЙ ГОД,
ЛЮБИМЫЙ ВСЕМИ ПРАЗДНИК
- Впереди — Новый год, наверное, самый любимый праздник с детства для каждого, когда все мы ждем исполнения желаний. Сбывались ли когда-нибудь Ваши новогодние мечты? 
- А как же! Помню, подростком мечтал о магнитофоне. Они тогда были далеко не у всех, стоили дорого, больше ста рублей. Я даже и не просил у родителей никогда, просто мечтал. И однажды к Новому году получил от отца в подарок кассетник «Весна 308-М». 
- А что просят у Деда Мороза в Вашей семье?
- Детей сейчас трудно чем-то удивить. Какие развлечения были в детстве у моего поколения? Футбол. И то, родители не всегда отпускали мяч погонять — надо по хозяйству управляться! Мы были детьми улицы (в хорошем смысле этого слова). Если уж выбежали гулять, загнать домой нас можно было только с наступлением темноты. 
Нынешнее подрастающее поколение — дети своих комнат… В моем детстве не ходить в секцию было позором. Сейчас с большим трудом удается детей туда заманить. Другие времена, другие нравы. 
С одной стороны, хорошо, что сейчас нет дефицита, и можно купить ребенку любую понравившуюся игрушку. А с другой — когда все доступно, и ценность этого пропадает.
Детей балую, а как их не баловать? Тем более, в праздник. Но всегда акцентирую, что подарок все-таки надо заслужить хорошим поведением, хорошей учебой. 
- Сергей Анатольевич, а в Вашей семье есть какие-то традиции, связанные со встречей Нового года?
- Обязательно. Каждый год вся наша большая семья собирается у родителей. Накрывается стол, и все весело провожают уходящий год. Потом кто-то уходит, но праздничный ужин у родителей — это святая традиция. 
- Что бы Вы пожелали в канун Нового года жителям района?
- Новый год — праздник семейный. Желаю каждой семье собрать в эту ночь за столом всех родных и близких. Пусть праздничный стол будет полон угощений. Пусть все плохое останется в уходящем году, а в наступающем вам будет во всем сопутствовать успех! Здоровья вам, дорогие жители района, исполнения желаний, благополучия и достатка! 

Беседу вела Юлия Завьялова

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий