Черноморская районная общественно-политическая газета
31 августа 2018 г.

ВЕТЕРИНАРЫ — НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ И … ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

ВЕТЕРИНАРЫ — НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ И … ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


Ежегодно в последний день лета представители одной из самых гуманных профессий в мире отмечают свой профессиональный праздник — День ветеринарного работника России.
В современном обществе сфера деятельности ветеринарной службы достаточно широка — ветеринария играет важную роль не только в обеспечении продовольственной безопасности страны, но и в защите окружающей среды от биологических загрязнений, а также животного мира — от инфекций. А ещё услугами ветеринаров активно пользуются владельцы домашних питомцев.
О задачах, поставленных перед ветеринарной службой Черноморского района, рассказывает заместитель руководителя государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» Михаил ФЕНКО.
- В ходе реорганизации Черноморский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр был присоединен к Евпаторийскому, наша служба стала его филиалом. Хочу заверить, что Черноморский район по-прежнему полностью обеспечен услугами ветеринарной медицины, основными задачами которой являются охрана жизни и здоровья животных; предупреждение возникновения, распространения и ликвидация их болезней; защита населения от болезней, общих для человека и животных; обеспечение безопасности и высокого качества продукции животного происхождения. 
Кроме того, на ветслужбу возложены обязанности по ветеринарному надзору за деятельностью юридических и физических лиц, связанной с содержанием, разведением, эксплуатацией и реализацией животных, птиц, рыб и пчел. 
В Черноморском филиале Евпаторийского городского ветеринарного лечебно-профилактического центра трудится небольшой, но слаженный коллектив настоящих профессионалов своего дела. Эпизоотический отдел включает в себя службу, которая работает и на производстве, и обслуживает частный сектор — врачи Юлия Герасименко, Сергей Ширяев и Николай Лавриненко, фельдшера Виктория Приходько, Александр Якименко и Сергей Добродий, врач химик-токсиколог, Заслуженный ветеринарный врач Республики Крым Лариса Вялкова.
В лабораториях, расположенных на рынках Юбилейный и Южный, строго следят за санитарным состоянием продаваемых мяса, молока и других продуктов животного происхождения заведующая Людмила Лазарева, лаборанты Алла Кушнир и Алла Конограй. 


Более десяти лет в нашей службе за баранкой автомобиля бессменный водитель — Александр Князев. Ежедневно он доставляет наших ветврачей в села района по вызовам — свиньи, коровы, лошади, овцы, домашняя птица нуждаются не только в лечении, но и в профилактической вакцинации.
Инспекторы сектора ветеринарного надзора Юрий Драло и Оксана Марченко следят за выполнением ветеринарных правил и проведением установленных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.
- К сожалению, наши домашние питомцы болеют теми же болезнями, что и мы, люди. Чтобы помочь своим любимцам: хомячкам, котам, собакам, лошадям, — хозяева порой готовы преодолеть любые расстояния. Они обращаются за ветеринарной помощью только к квалифицированным специалистам. Михаил Михайлович, скажите, а как сегодня обстоят дела с молодыми кадрами в нашей районной клинике?
- В Черноморском филиале ветеринарии вопрос с нехваткой кадров на сегодня остается открытым — особенно мы нуждаемся в притоке молодых специалистов, врачей и фельдшеров. К концу года надеемся на пополнение из числа выпускников вузов. Кстати, совсем недавно в нашу клинику вернулась Юлия Герасименко, опытный ветврач с 13-летним стажем, у которой за плечами  престижная Московская государственная  академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина. Каждое утро к ней на приём выстраивается очередь из четверолапых: кого-то привезли для оказания первой неотложной помощи, а кого-то — на плановую вакцинацию или стерилизацию.  
В канун профессионального праздника нельзя не вспомнить наших ветеранов-наставников, которые многие годы своего трудового пути посвятили ветеринарии, делились своим огромным опытом с молодым поколением врачей — это Валентина и Илья Амелины, Людмила Шарпило, Василий Свиридовский, Рудольф Нейман, Василий Гуляев, Наталья Шконда, Александра Ушакова, Рустем Джамалдинов, Владимир Конограй. 
Дорогие коллеги, ветеринары Черноморского района! 
От всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником — Днём ветеринарного работника России! Успехов вам, новых достижений, самосовершенствования и, конечно же, крепкого здоровья!
Хотелось бы через газету напомнить черноморцам, что в нашей ветклинике проводится бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства. По вопросам иммунизации можно обращаться по телефону 92-772.

Лариса ЛАРИНА, фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий