Черноморская районная общественно-политическая газета
28 сентября 2017 г.

Все точки над i

Все точки над i


В 2014 году был заключён договор о сотрудничестве между Черноморским районом и Тюменской областью. Одним из приоритетов стал план реконструкции системы здравоохранения. В частности, в Черноморской Центральной районной больнице был проведён капитальный ремонт помещений амбулаторно-поликлинической службы и ключевых подразделений: это поликлиника, приёмное отделение, операционная, а также котельная.
 В 2016 году медики заехали в новое отделение поликлиники. Было отремонтировано более 40 процентов площадей, закуплено новое оборудование: рентгеновский аппарат на 3 рабочих места, аппарат УЗИ, оборудование в операционную. В ближайшее время больницу ожидает очередной крупный ремонт. Чтобы узнать подробности, мы обратились к главному врачу Черноморской центральной районной больницы Егору Юрьевичу Титову.
- Что за ремонт нас ждёт и когда планируют его начать?  
- В этом году мы вошли в Республиканскую адресную инвестиционную программу по капитальному ремонту в Республике Крым на 2017-2019 годы. Кимитет конкурентной политики Крыма провёл торги на капитальный ремонт здания стационара. Были найдены подрядчики с которыми мы подписали договоры 25 сентября, и в начале октября начнётся капитальный ремонт.
- Каких отделений он коснётся?
- Под капитальный ремонт попадёт терапевтическое, хирургическое, гинекологическое отделения, роддом. Ремонтные работы разбиты на этапы с целью максимально сохранить возможность оказывать медицинскую помощь в полном объёме. Центральная районная больница не прекращает свою деятельность. Все подразделения будут работать, кроме родильного отделения.
- Что произойдёт с родильным отделением? Население беспокоится, ходят различные слухи, в том числе о том, что роддом закрывают…
- Родильное отделение закрывается лишь на период капитального ремонта — со 2 октября по 26 февраля. Наши женщины будут рожать в условиях Евпаторийского роддома. При необходимости транспортировка экстренных больных будет осуществляться скорой медицинской помощью. Для оказания экстренной гинекологической помощи у нас создаётся 4 койки на базе хирургического отделения.  
- Что произойдёт с другими кабинетами?
- Нас ждут перемены в расположении стационарных отделений на период ремонтных работ: терапевтическое отделение переедет в гинекологическое, где пациенты будут получать как плановую, так и экстренную медицинскую помощь; хирургическое отделение в ходе работ будет поэтапно перемещаться из одной половины здания в другую, при этом все профили коек останутся. Конечно, это создаст некоторые неудобства для пациентов, но ремонт есть ремонт. Я уверен, что наши больные отнесутся с пониманием, а подрядчики все ремонтные работы выполнят вовремя.
- Какие работы в ходе ремонта будут проведены?
- Демонтажные работы; замена системы вентиляции; полная замена всех инженерных сетей, начиная от электричества (осветительной сети, силовых кабелей внутри помещений, системы аварийного и дежурного освещения) и до отопления с канализацией; будут проведены работы по внутренней отделке, замене полов; планируется создание дополнительных туалетов, ванн, санитарных комнат, кабинетов для хранения медикаментов. Будет решена проблема поточности пациентов (предотвращение пересечения чистых зон с грязными). Проекты созданы специализированной организацией под наши условия работы, прошли государственную экспертизу и соответствуют необходимым нормам и требованиям.
Кроме того, планируется закупка нового медицинского оборудования, мебели, специальных медицинских кроватей, которые будут установлены после окончания ремонта. Важно упомянуть, что мы большое внимание уделяем созданию комфортных условий для персонала: в проекте запланированы оборудование дополнительных душевых и зон отдыха. Требования к персоналу сейчас очень велики, и больница стремится создать максимально комфортные условия для работы.
 - Как персонал относится к ремонту? Будут ли изменения в заработной плате на этот период?
- Персонал понимает меру ответственности и знает, как правильно оказывать медицинскую помощь в условиях ремонтно-строительных работ. Что касается оплаты труда в период ремонта, то система здравоохранения в России такова, что мы хоть и бюджетная организация, но деньги зарабатываем — это доход от страховых медицинских организаций. Так как количество помещений для оказания медицинских услуг на период работ сократится практически на три пятых, конечно, объёмы оказания медицинской помощи уменьшатся, следовательно, заработная плата персонала не будет столь высокой. Мы уже донесли до работников эту информацию. Спасибо им большое за понимание и готовность к конструктивному сотрудничеству.
- Стратегия на будущее?
- Планов очень много, мы не сидим сложа руки. Подготовлены документы в Комитет конкурентной политики Крыма для проведения торгов по ремонту второго этажа инфекционного отделения. Если всё пройдёт успешно, планируем начать ремонтные работы в ноябре этого года и завершить их в первой половине 2018 года. В настоящее время разработан проект по капитальному ремонту крыши больницы, проект по установке рентгенологического аппарата в стоматологическом отделении, в процессе — разработка проектов по капитальному ремонту кухни, прачечной и, что немаловажно, ремонту морга.
Разработана дорожная карта по установке модульных ФАПов и амбулаторий по сёлам района, таких, как мы установили в сёлах Кузнецкое и Внуково. Капитальные ремонты амбулаторий планируются в сёлах Оленевка, Новосельское и Красная Поляна. Надеюсь, Министерство здравоохранения Республики Крым утвердит нашу заявку на покупку передвижного фельдшерско-акушерского пункта. Организация выездной формы работы сейчас наш приоритет в оказании медицинской помощи в сёлах района. Такие методы работы позволят значительно улучшить доступность и качество медицины, позволят, например, провести плановую детскую и взрослую диспансеризации, а значит можно будет вовремя обнаружить болезнь и провести необходимое лечение.
Когда закончится ремонт, наша больница преобразится. Это привлечёт к нам новых специалистов. Улучшится качество и скорость оказания медицинских услуг.
Мы делаем всё, чтобы наши пациенты получали медицинскую помощь в максимально комфортных условиях.
Билял ФЕВЗИЕВ
Фото автора


Комментарии

Екатерина М.   2017-09-28 17:15   Ответить
Ремонт - это хорошо, приятно что наконец стали думать о людях. Слышала, что роддом насовсем закроют - расстроилась очень, а оказывается, только на период ремонта. Прям отлегло от сердца
Рогнеда Карповна   2017-09-30 09:32   Ответить
Да, народ у нас такой...Слышат звон, да не знают, где он. Ну что за глупость - кто позволил бы закрыть единственный роддом в целом районе? Такое ощущение, что специально нагнетают обстановку!
Оставьте свой комментарий