Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

БЕСКУЛЬТУРЬЕ — ПУТЬ К ДУХОВНОЙ РАЗРУХЕ

БЕСКУЛЬТУРЬЕ — ПУТЬ К ДУХОВНОЙ РАЗРУХЕ


title=

В пятиэтажке, где я живу, много квартир съемных, и соседи меняются по нескольку раз в год — не успеешь даже в лицо их запомнить. Так вот, недавно на пятом этаже по моему стояку появились новые жильцы, молодая семья. Странная семья. Со своего пятого этажа они прямо в окно выбрасывают все ненужное: пустые бутылки, пачки из-под сигарет и окурки, разные пакетики. Недавно сбросили не понадобившиеся им, оставшиеся, видимо, от прежних хозяев старые жалюзи. И периодически отправляют свой мусор в межэтажный колодец, по которому идут внутридомовые коммуникации. Нет-нет, и слышишь, как сверху летит что-то с шумом до первого этажа. Реакция на замечания — нулевая, мусор снова и снова отправляется вниз. Не под силу, видите ли, донести пакет с пятого этажа до мусорного контейнера.
Вот такая «культура» общежития.
Ну почему у нас всюду, где только можно, мусор? Мусор — физический, как в данном случае, ведь по-настоящему чистые двор или тротуар, да даже собственный подъезд, улицу, площадь или сквер увидишь очень редко. Почему нам безразлично, в каком пространстве мы живем? Почему не ценим и не стремимся к тому, чтобы нас окружали чистота, порядок, красота? Мы же люди! А у нас повсюду, где только можно (и не можно), грязь и мусор. Мусор бытовой, поведенческий, словесный, нравственный. Мусор эмоциональный, политический, эстетический… Что — не верите? Ну так давайте понаблюдаем и поразмышляем.
Идет концерт по телевидению. Дама, которой давно за пятьдесят, в «минимальном», ядовитого цвета мини, с какой-то непонятного цвета и назначения накидкой, поет, приплясывая, точнее, раскидывая ноги, стараясь привлечь максимальное внимание зрителей, поскольку голосок — так себе, песенка — ни о чем, на трех-четырех блеклых нотах, никому не нужная и не интересная. Безвкусие и пошлость просто-таки выпирают отовсюду — и внешний вид, и поведение на сцене, и концертный номер, ну всё не выдерживает никакой критики. Но нет! Это безобразие транслируется на многомиллионную аудиторию в самое смотрибельное время. Впрочем, и в любой другой час таких «шедевров» — море разливанное.
Полнейшее неуважение к аудитории, ее вкусам и потребностям, к ее эстетическим и нравственным чувствам. Ну ладно, зрители с уже устоявшимися нравственными правилами, видя подобное «телеискусство», просто выключат такой «концерт». А дети, молодежь, считая, что вот именно таким искусство эстрады и должно быть, впитают подобные представления о ней на всю оставшуюся жизнь и к настоящему искусству будут совершенно равнодушны. Сейчас со многими именно это и происходит: не надо им ни оперы или балета, ни серьезной музыки или театральных постановок, ни глубокого по смыслу и содержанию кинематографа. Примитивный ширпотреб — и достаточно. Так где же она — настоящая зрительская культура?
А как многие из тех, кто окружает нас, ведут себя в общественных местах? На улице, в магазине, в транспорте, в очереди за получением каких-то документов, в кафе или ресторане, в зрительном зале, в собственном подъезде? Как веселятся или гневаются, как разговаривают, как задают вопросы и выслушивают ответы? О, тут такого насмотришься и наслушаешься — о культуре поведения не стоит и говорить. Да мы же всё это хорошо знаем. А ведь поведенческое бескультурье не только не украшает человека и окружающую его среду — оно уродует, деформирует, ломает нашу психику, вызывает в ответ тоже низменные, нечистые, примитивные реакции, эмоции и чувства. И распространяется этот негатив везде и всюду, «заражая» собой пространство.
Самое страшное — дети, растущие и взрослеющие в подобной загрязненной среде, сами становятся такими же бесчувственными ко всему чистому, доброму, светлому. И сколько ни внушай потом человеку, что бросать куда и где попало мусор нельзя, а гонять на бешеной скорости на своем авто по улицам преступно, что имеется определенная культура пития, что ругаться матом при детях и женщинах неприлично, вести себя по-хамски с кем бы то ни было недопустимо, до сознания, а тем более до понимания выросших в среде невоспитанности, грубости, бескультурья все эти «высокие материи» не дойдут. Да и вообще не будут восприниматься всерьез: какая, мол, культура, да кому она нужна в наше время, и без нее прожить можно. Объяснений собственному хамству хам и искать не будет — у него другая душевная организация, другой склад ума. Ну не под силу этому уму понять простейшие истины: человек на то и человек, что обязан следовать и подчиняться правилам человеческого общежития, то есть культуре поведения. Ведь еще древние говорили: мир людей существует настолько, насколько он культурен.
Но… Но… В последние полтора-два десятка лет уровень культуры не просто упал — обвалился в пропасть. Люди стали, к огромному сожалению, грубее, развязнее. Невоспитанность, несдержанность, расхлябанность, необязательность — типичные проявления современного человека. Сейчас бал правит вопиющая безграмотность — дефицит, а нередко и отсутствие знаний и, соответственно, убогость мыслей, лексики, мировоззрения. В порядке вещей пошлость, бездуховность, потребительство, жажда наживы любым способом, вплоть до преступного. Как со всем этим жить достойно, уважать себя и окружающих?
Слово «культура» — латинское по происхождению и означает степень развития чего-либо, степень общественного и умственного развития. Надо, ох как надо всем нам незамедлительно предпринимать все возможные и доступные меры для поднятия этого уровня. Чтобы не скатиться в пропасть скотства, не довести окружающий нас мир до полной разрухи. Потому что бескультурье ни к чему иному привести не может.
А вы, уважаемые черноморцы, как думаете?

Любовь ЧЕРНОГОРСКАЯ

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий