Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Читающие дети – цветущая страна

Читающие дети – цветущая страна


title=

Так же, как и тысячи коллег по всей России, библиотекари Черноморской районной детской библиотеки имени С.В. Ягуповой стараются всеми силами привлечь внимание детей к книге, как к источнику радости и вдохновения, источнику неиссякаемому и незаменимому.
Последние дни марта ознаменовались началом традиционной Всероссийской недели детской и юношеской книги, которая началась в районной детской библиотеке 20 марта с открытия книжной выставки «Читающие дети — цветущая страна».
21 марта для первоклассников был проведен литературный круиз «Он подарил нам Айболита», посвященный 135-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. С большим интересом дети слушали рассказ о детстве «дедушки Корнея», а о том, что имя, отчество и фамилия писателя и поэта — это выбранный им псевдоним настоящее имя — Николай Корнейчуков, — все услышали впервые.
Наш весёлый круиз сопровождался интересными играми, творческими заданиями, головоломками и загадками от Корнея Чуковского. А ещё — все вместе прослушали аудиозапись сказки «Федорино горе», записанную автором при его жизни.
Так здорово началась Неделя детской книги в нашей библиотеке.
Тайн и загадок был полон Час литературных открытий «Этот загадочный гоголевский мир…», посвященный юбилею книги Н.В. Гоголя «Мертвые души», написанной 175 лет тому назад. Восьмиклассники узнали о жизни и творчестве великого мистика русской литературы, вся жизнь которого — череда необъяснимых событий и вопросов, а ответы на них мечтают найти историки и литературоведы уже много лет. В мероприятии приняли участие  ребята, занимающиеся в коллективе «Зеркало» районного Дома культуры, прочитавшие монологи из произведений Н.В. Гоголя.
Известный критик В.Г. Белинский писал, что «Мертвые души» не раскрываются вполне с первого чтения даже для людей мыслящих: читая их во второй раз, точно читаешь новое, никогда не виданное произведение». Книга «Мертвые души», написанная еще в 1842 году, до сих пор считается классикой не только русской, но и мировой литературы.
На литературной  страничке «Время читать Тургенева», посвященной юбилею книги писателя «Записки охотника», учащиеся 6 класса познакомились с жизнью и творчеством писателя; ребята с удовольствием читали стихотворения в прозе «Собака», «Близнецы», написанные автором в последние годы жизни. А с помощью интернет-технологий было совершено виртуальное путешествие по музею-заповеднику И.С. Тургенева в Спасском Лутовинове в Орловской области. Находясь в тысячах километров от дома, где родился Иван Сергеевич Тургенев, ребята смогли увидеть комнаты, где писал самые известные книги «Отцы и дети», «Накануне», «Записки охотника» великий русский писатель.
В продолжение Недели детского чтения для детей младшего школьного возраста был проведён Час литературных развлечений «Эдуард Успенский и его друзья». В декабре этого года исполнится 80 лет известному российскому детскому писателю. Ребята познакомились с интересной биографией Эдуарда Николаевича, узнали, как появился на свет этот удивительный персонаж — Чебурашка, ведь другого такого нет больше ни в одной стране мира. А само путешествие в «голубом вагоне» (слова этой детской песни сочинил тоже Э. Успенский) продвигалось по станциям «Добро пожаловать!», «Объявленческая», «Фотосказка» и «Музыкальная». Всем было весело и интересно!
Также в эти  дни в гостях у детской библиотеки побывали воспитанники старших групп детского сада «Витоша». После знакомства с абонементом и правилами записи и посещения детской библиотеки все отправились в читальный зал. А там ребят ждал сюрприз — ученица 3-го класса Анифе Садрединова провела художественное чтение сказки К.И. Чуковского «Телефон». Затем все с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины, весело играли и декламировали стихи.
Нет ничего важнее для воспитания читателя, чем воспитание в ребёнке любви к чтению. А если это получится, он с лёгкостью будет находить и творчески перерабатывать любую информацию, и всё это обязательно приведёт к успеху!
Уважаемые взрослые, давайте совместными усилиями всех нас — родителей, учителей, библиотекарей — вести наших детей к успеху в их жизни!

Гульнара Титова,
заведующая библиотеки
имени С.В. Ягуповой

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий