Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Фестиваль «Казачья вольница»

Фестиваль «Казачья вольница»


title=

Казачьи общества Союза северо-западного Крыма: хуторские казачьи общества «Черноморское», «Хутор Первомайский», «Раздольненская казачья дружина», «Сакская казачья дружина» и «Красноперекопская казачья застава» учредили Региональный фестиваль казачьей культуры северо-западного Крыма «Казачья вольница».
Первый фестиваль «Казачья вольница» был проведен совсем недавно, 28 мая этого года, в поселке Раздольном. Хозяевами фестиваля выступило хуторское казачье общество «Раздольное» во главе с атаманом В.П. Воробьевым.
В фестивале приняли участие вокальные и танцевальные коллективы из Раздольненского, Черноморского, Первомайского и Красноперекопского районов.
Этот фестиваль — яркое событие в казачьей жизни нашего региона, он проводится в целях сохранения традиций, обрядов и обычаев самобытной казачьей культуры.
Популяризация фольклора казаков, правильное патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие сотрудничества между казачьими обществами северо-западного Крыма являются главными задачами фестиваля.
Казачьи общества Союза северо-западного Крыма уверены, что на следующий год на наше мероприятие будет прибывать больше коллективов, в том числе и из других регионов России.
Хотелось, чтобы проведение этого фестиваля стало доброй традицией, и он стал значимым культурным событием не только в северо-западном регионе Республики, но и в целом по Крыму, а, возможно, что и всей нашей страны. Кстати: следующий фестиваль состоится в сентябре этого года в Черноморском.

Александр АНДРЕЕВ,
атаман хуторского казачьего общества «Черноморское»


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий