Черноморская районная общественно-политическая газета
23 ноября 2017 г.

Гармония души

Гармония души


В Новосельском Доме культуры 18 ноября был настоящий праздник. Коллектив народного хора ветеранов «Ивушки» отмечал юбилей — тридцать лет со дня основания.

А помнишь,
как всё
начиналось…

В 1987 году на молочно-товарной ферме колхоза «Большевик», девушки-доярки собрались и запели во время дойки, так и началась история этого замечательного творческого коллектива. В то время он назывался фольклорный ансамбль «Доярочка» и пели в нём исключительно работницы молочно-товарной фермы. Потом репетиции хора стали проходить в Новосельском Доме культуры и к «Доярочке» захотели присоединиться работники полей, садов, консервного завода, строительной бригады и других профессий. Тогда и было принято решение сменить название на «Ивушки».
Участниц хора — на данный момент их 14 человек — объединяет любовь к песне и народному творчеству. Репертуар состоит из русских и украинских народных песен, песен военных лет и современных авторов. У коллектива много заслуг, хор принимает самое активное участие в жизни села Новосельского и Черноморского района, пользуется большим уважением, вниманием и любовью жителей наших поселений.

За преданность,
за верность

«Нашему зданию Дома культуры будет 40 лет, и 30 из них вы являетесь самыми активными, позитивными и талантливыми участниками художественной самодеятельности нашего ДК», — отметила директор Новосельского Дома культуры Марина Храмова.
Надежда Запорожец — руководитель хора, вручила участницам медали за верность и многолетнюю преданность своему делу. И начался праздничный концерт — «Ивушки» пели душевные, патриотические и заводные песни под аккомпанемент своего бессменного концертмейстера Виктора Данилова.  
В этот день звучало много тёплых и искренних слов поздравлений от гостей: главы администрации Новосельского сельского поселения Алексея Шипицына; заместителя главы администрации Новосельского сельского поселения Владимира Красильника;  директора Централизованной клубной системы Черноморского района Андрея Репенко; заведующей сектором по вопросам культуры и межнациональных отношений администрации Черноморского района Анны Цицуры. От гостей юбиляры получили памятные подарки, благодарственные письма, цветы.
С подарками для юбиляров приехали председатель общественной приёмной партии «Единая Россия» Нина Карманова, которая привезла «Ивушкам» приятное угощение — торт, а директор агрофирмы «Виктория» Елена Кияненко сделала участницам коллектива неожиданный сюрприз — шикарную портьеру и два потолочных карниза в помещение, где проходят репетиции хора.
Но, главное, как говорится, не подарок, а внимание, которым юбиляры уж точно не были обделены в этот день.

От всей души

Также поздравить «Ивушек» пришли и их коллеги: коллектив народного Хора «Сударушки» районного Дома культуры, народный вокальный ансамбль «Казачий Дом», которые своими песнями из года в год радуют всех нас своими выступлениями; ребята Артёмовского сельского клуба исполнили заводной цыганский танец и песню «Хлеб да соль», во время которой угостили зрителей ароматным караваем. Артисты народного театра-студии «Родник» повеселили присутствующих юмористической сценкой.


Особенно запоминающимся моментом мероприятия стала фотопрезентация, которую подготовил коллектив Новосельского Дома культуры: на экране появлялись фотографии участниц хора, которые сопровождались кратким рассказом о каждой из них. После презентации всем хористкам подарили именные кружки и фотографии на память о юбилее.
«Вот уже много лет, в жару и в мороз, в дождь и в снег, отложив домашние дела, спешат наши «Ивушки» на репетиции, — отметила Марина Храмова. — Всегда на подъёме и с искорками радости в глазах. О каждой участнице хора можно говорить много и долго. Их объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне, к общению».
Встреча была очень душевной, уютной и домашней: «Ивушки» согревали души присутствующих теплом своих песен, а по их звонким голосам было слышно, что участницы коллектива всегда молоды душой. Никто не хотел расходиться, да и артистки всё пели бы и пели, ведь в душе им всем 16! Спасибо огромное этому замечательному коллективу за то, что несёте и дарите радость, новых успехов вам и побед.

Юлия ШКОДА, фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий