Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Как казаки крещение праздновали

Как казаки крещение праздновали


title=title=title=title=

19 января православные христиане отмечали день Крещения Господня и Богоявления — праздник, установленный в честь события евангельской истории крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
Важным событием этого праздника является водосвятие. Священники освящают воду в купелях, водоемах и даже в море, а верующие совершают омовение. Купание на Крещение — это символическое очищение от грехов, духовное перерождение…
Для реестровых казаков хуторского общества «Донузлавский» купание на Крещение уже стало традиционным. По приглашению казачьего атамана Владимира Култышева наш корреспондент Лариса ЛАРИНА побывала в селе Медведево, где удалось сделать фоторепортаж о празднике.

Крещение казаки праздновали широко. Прихожане церкви святителя Кирилла, епископа Туровского собрались на праздничную литургию, после чего состоялось великое освящение воды. По словам казачьего атамана, медведевский настоятель храма протоиерей Петр — духовный наставник всех казаков хутора «Донузлавский».
На базе отдыха «Полесье», что в двух километрах от села Медведево, на берегу озера Донузлав, состоялось крещенское купание. Несмотря на морозную и ветреную погоду, сюда съехалось немало смельчаков со всего района, среди них — казаки «Донузлавского» и «Каркинитского» хуторов, а также местные жители. У причала дежурили медики и спасатели; на озере место купания обозначили буйками. Температура воды — плюс 4 градуса!
Как и полагается, одним из первых окунулся в освященную воду озера старейшина донузлавских казаков Николай Чаузов. Подал пример молодежи Владимир Шут, начальник штаба казачьего хутора «Донузлавский», он же — бессменный звонарь сельского храма.
По сложившейся традиции, батюшка с молитвой опускает крест в озеро, освящая воду. Тот, кто первым вынесет из воды этот крест, целый год будет хранить его у себя дома — «на благословение семьи и жилища». В этом году своеобразная эстафета перешла к Виктору Онищенко, казаку хутора «Донузлавский».
После крещенского купания — обязательно горячий чай из кипящего самовара и вкусная домашняя выпечка. Здесь и согреться можно, и заодно — обменяться приятными впечатлениями!
В завершение праздника — коллективное фото на память.
В хуторском казачьем обществе
«Донузлавский» состоят 30 казаков, женский казачий хор «Зорюшка» и детский хор «Смайлики». Общество пока еще очень молодое — ему полтора года. Штаб располагается в здании сельского Дома культуры. По словам его атамана Владимира Култышева, донузлавские казаки взяли храм святителя Кирилла Туровского под личную охрану; занимаются патрулированием села в праздничные дни, во время проведения культурно-массовых мероприятий; активно участвуют в субботниках по благоустройству родного села.
В числе главных задач общества казаки считают возрождение села Медведево  — одного из богатых сел района во времена Советского Союза, славившегося большими виноградниками, персиковыми садами, обширными засеянными полями. Сегодня очень важно удержать молодежь созданием рабочих мест на селе — чтобы не уезжали в поисках работы, не оставляли свои дома и своих престарелых родителей.

Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий