Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

МУЗЫКА ВОЛН, МУЗЫКА ВЕТРА

МУЗЫКА ВОЛН,  МУЗЫКА ВЕТРА


title=

Месяц назад наша газета рассказывала о проходившем на Рождественские праздники в Ялте Фестивале авторской песни имени Артура Григоряна. В числе многочисленных конкурсантов из разных городов России и Украины выступал и наш земляк — Алексей Ляпин, получивший приз за лучшую шуточную песню.
Черноморцы знают Алексея как бессменного организатора и участника ежегодного Фестиваля авторской песни, проводимого у нас на Тарханкуте, в балке Большой Кастель. Традиционно, в последних числах июня на берегу моря появляется яркий палаточный городок — целых три дня под гитару, возле костра, звучат авторские песни в исполнении «маститых» и только начинающих бардов. Заряда положительной энергетики от общения и новых знакомств хватает, как правило, до следующего лета. А за зиму рождаются новые песни, с «музыкой волн, музыкой ветра» — все они о море, дружбе, любви, встречах и расставаниях.
- Самый первый наш песенный фестиваль прошел в 1990 году в балке Очеретай (это ближе к селу Оленевке), — рассказывает Алексей Ляпин. — Идея его проведения появилась после моего участия во II Крымском областном фестивале авторской песни в Алуште, куда меня направили от местного райкома комсомола в 1989 году. Получил немало впечатлений, познакомился с интересными авторами и исполнителями — тогда-то мы и решили попробовать собраться на Тарханкуте.
Второй фестиваль провели на следующий год в балке Большой Кастель. С тех пор место встречи бардов и любителей авторской песни не изменялось — двадцать три года подряд мы собирались с гитарой у костра на берегу Кастеля. Все это время мы находили друг друга в самых разных уголках Союза — на праздник съезжались до 250 человек, не считая случайных зевак и проезжих туристов. Из-за известных событий в Крыму в 2014 году фестиваль не проводился.
Сейчас песенный фестиваль, наконец, возрождается. Уже идет активная подготовка, ведь лето — не за горами. По словам его организатора А. Ляпина, со стороны Черноморской районной администрации оказывается всесторонняя правовая и организационная помощь. А желающих участвовать в фестивале уже достаточно много — «оборвали» его мобильный телефон: Краснодар, Ростов, Луганск и, конечно же, Крым. Ожидается участие известного московского исполнителя авторской песни, автора семи песенных альбомов, победителя многих Московских песенных фестивалей Виктора Попова.
Нынешним летом долгожданный 24-й бардовский фестиваль под названием «Встреча друзей, Тарханкут-2017» станет своеобразной репетицией перед юбилейным, двадцать пятым, слетом любителей «музыки волн, музыки ветра» и многоголосья тарханкутской степи.
Организаторы праздника приглашают всех желающих, как участников, так и зрителей, теперь уже на Российский (надеемся, что в дальнейшем — Международный) песенный фестиваль бардов-2017, а также приглашают к сотрудничеству спонсоров (без финансовой помощи не обойтись), чтобы праздник получился ярким, интересным и незабываемым.
Телефон оргкомитета: +7-978-72-63-640.

Лариса ЛАРИНА

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий