Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

По сказочной музыкальной дороге добра

По сказочной музыкальной  дороге добра


title=

В преддверии Дня учителя в Черноморской детской музыкальной школе состоялась интересная творческая встреча с композитором-песенником, инструменталистом, членом Союза композиторов, талантливым, творческим человеком — Виталием Александровичем Кеворковым. Он приехал из солнечного Краснодара и сразу же пришел к нам в школу с предложением провести у нас лекцию-концерт.
С первых минут концерта Виталий Александрович овладел вниманием зрителей своей необыкновенно простой манерой общения, умением говорить с публикой совершенно разных возрастов — от самых маленьких до взрослых, ведь именно такая публика и собралась в концертном зале нашей музыкальной школы.
Композитор рассказал о своем непростом довоенном детстве, о том, как с пяти лет стал заниматься музыкой с очень талантливой пианисткой. Ценой уроков в это трудное время была ...еда. Отец композитора в первые же дни войны погиб на фронте, а мама,  потомственная казачка, вырастила двоих детей одна, без чьей-либо помощи. Ее красивый голос, умение петь в хоре явились определяющими в будущей судьбе мальчика.
Первыми его произведениями стали импровизации, сочиненные во время работы аккомпаниатором в спортивной школе. Затем — учеба в музыкальном училище, в консерватории, работа с интересными людьми. Все это и определило дальнейший жизненный путь молодого человека.
Им написаны большие песенные и инструментальные циклы для детей — о животных и птицах, о добрых человеческих взаимоотношениях, патриотические произведения и песни. На встрече, о которой идет речь, наш гость исполнил песню о выполненном долге перед нашей Родиной в годы Великой Отечественной войны — «Верность мужеству». Произведения «Солнечный зайчик», «Сонатина-галоп», «Романтический вальс», исполненные композитором в стиле джаз, покорили присутствующих своей гармонией и смелым ритмическим решением.
В игровой форме Виталий Александрович предложил юным зрителям отгадать название исполненной им пьесы, и сразу же ребята узнали важного медведя Балу из цикла пьес, написанных композитором к замечательной и доброй истории о Маугли.
Интересная манера общения с публикой, спокойный голос, приятное композиторское пение, продемонстрированное во всех исполненных им произведениях, сделали его похожим на героев своих произведений: он, как сказочный Старик Хоттабыч или добрый Папа Карло, умело вел всех нас, присутствующих на концерте, по сказочной музыкальной дороге добра, человечности.
Его произведения «Я купил бы щенка», «Главные слова», «Спасибо, мультик», «Никого не обижай!» очень актуальны сейчас, когда люди все реже стали говорить друг другу добрые слова, совершать добрые поступки, быть просто справедливыми и порядочными…
Атмосфера концерта была настолько по-домашнему теплой и искренней, что долго еще не смолкали благодарные аплодисменты, зрители с удовольствием общались с нашим гостем, задавали вопросы о его жизни и творчестве, о планах на будущее, и Виталий Александрович делился самым сокровенным, а самое, пожалуй, главное — такие творческие встречи будут продолжаться, удивляя и восхищая новых зрителей сочинениями этого талантливого человека.
В конце этой замечательной встречи, конечно же, — фотография на память с настоящим композитором, который стал очень близок всем присутствующим на концерте.  Воистину, настоящий талант всегда прост в общении, всегда добр и сердечен к людям. Как хорошо и спокойно жить на земле, когда есть такие простые и добрые люди, которые щедро делятся теплом своего сердца!

С. Коваль  

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий