Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Православные святыни

Православные святыни


title=

28 июля в России отмечали День Крещения Руси. Этому событию была приурочена открывшаяся в Черноморском историко-краеведческом музее выставка «Православные святыни». В экспозиции  выставки — предметы из фондов музея-заповедника, а также предметы, переданные на временное хранение. Это псалтыри, Евангелие, киотный крест и иконы.
Гости музея-заповедника, посетив в этот день экспозицию, из экскурсии  научных сотрудников узнали, что Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, внука великой княгини Ольги и сына князя Святослава, прозванного в народе Красным Солнышком.
Править самостоятельно Владимир начал с 17 лет и первые шесть лет провел в походах. Предание гласит, что в эти годы князь был язычником, любителем военных походов и шумных пиров. В 986 году приходили представители посольств от разных народов, призывавшие обратиться в их веру. Последним, согласно летописям, прибыл проповедник, присланный из Византии. Чтобы понять, чья вера лучше, князь Владимир отправил девять посланников в те страны, откуда приходили проповедники. Возвратившись в Киев, те рассказали князю все, что видели, и хвалили православную греческую веру.
Однако Владимир не сразу принял христианство. В 988 году он потребовал в жены сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае выступить в поход на Константинополь. Императоры согласились, но с условием, что князь примет Крещение, чтобы сестра вышла замуж за единоверца.
Владимир с дружинниками принял Крещение от епископа корсуньского, после чего совершил церемонию бракосочетания. Крещение Руси в целом затянулось на несколько столетий...
Познакомились экскурсанты и с экспонатами выставки, среди которых — иконы «Венчальная пара». Такие иконы использовались во время проведения таинства венчания. Лик Иисуса Христа  олицетворяет собой мужчину, а образ Богородицы — женщину. «Венчальную пару» передавали из поколения в поколение, она являлась семейной реликвией и хранила в себе всю благодать, накопленную годами. Для венчания нескольких поколений использовалась одна и та же пара икон. Хранили ее как зеницу ока, держали в Красном углу и непрестанно перед ними молились.
Еще один экспонат выставки — киотный крест. Такие кресты не предназначались для ношения на теле: там отсутствует ушко для шнура. Ими венчали домашние иконостасы, их вешали на дверях жилища, брали с собой в поездки и странствия для устройства временных алтарей.
Посетите выставку «Православные святыни» и познакомьтесь с  историей Крещения Руси, узнайте, чем отличается псалтырь от Евангелия, откройте для себя  иконы, благословенные у гроба Господня, и другие святыни православия.

Светлана Некляса,
научный сотрудник
музея-заповедника «Калос Лимен»

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий