Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

ПРАЗДНИК ДОБРА И ВЕСЕЛЬЯ

ПРАЗДНИК ДОБРА И ВЕСЕЛЬЯ


title=

Одна из целей учреждения Международного дня инвалидов — интеграция людей с ограниченными физическими возможностями в общество. В том числе – детей-инвалидов и детей с ограничениями по здоровью.
В течение недели — накануне этого Дня и непосредственно 3-го декабря, в центре детского и юношеского творчества были проведены два конкурса, учрежденных отделом образования, молодежи и спорта, и несколько интересных мероприятий с участием детей. Расскажем о некоторых из них.
Методист ЦДЮТ Е.А. Недева провела мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству, к участию в котором были приглашены дети 10-12 лет. Как рассказала Елена Анатольевна, дети с удовольствием позанимались заинтересовавшим их делом — изготовлением кукол из цветных салфеток и ниток. Простой и оригинальный способ создания поделок своими руками увлек детей, и все сделанные ими куклы они унесли домой порадовать такими подарками своих мам, бабушек. Елена Анатольевна решила: поскольку подобные занятия детям пришлись по душе, способствуя развитию моторики, умений и навыков творческого труда, проводить такие мастер-классы впредь. Думается, эта идея найдет понимание и одобрение взрослых.
Психологический тренинг «Учимся общаться» провела со старшеклассниками психолог третьей средней школы О.В. Вокалова. Ольга Валентиновна, творчески подойдя к этому мероприятию, предложила учащимся интересные упражнения и задания по выработке умения слушать, спрашивать, отвечать, говорить, умения правильных подходов к людям при общении с ними. Азбука вежливости, предложенная школьникам, вызвала огромный интерес — были названы шесть способов понравиться людям при различных обстоятельствах. Правда — здорово? И этот тренинг не оставил никого безучастным.
Первого декабря в ЦДЮТ подведены итоги проводившихся накануне фотоконкурса и конкурса рисунков «Этот особенный мир», лучшие работы были отобраны в интересные выставки и выставлены в холле учреждения. Удивителен этот «особенный» мир: красочный, яркий, своеобразный, порой с совсем не детским взглядом на все нас окружающее. Третьего декабря были объявлены итоги обоих конкурсов и награждены победители. Заместитель начальника отдела образования, молодежи и спорта Е.В. Прокофьева, поздравив победителей, вручила им Грамоты и Благодарственные письма. Отмечены: в фотоконкурсе — старшеклассница средней школы № 1 Валерия Решетова, в конкурсе рисунков — Егор Колесников (младшая возрастная группа), Даниэла Довгань (средняя группа) и Наталия Пилипчук (старшая группа), все трое – кировчане.
После торжественной части ребятам и взрослым был предложен спектакль-сказка «Приключения кота Кузи», поставленный театром-студией «Родник» Новосельского Дома культуры. Сказка забавная и веселая, с поистине сказочными сценками, и, что характерно, исполнители ролей так непринужденно и артистически представляли своих персонажей, что невольно думалось: ну настоящие артисты! Руководитель студии (она же режиссер и постановщик спектакля) А.А. Кулиш исполнила одну из главных ролей, и сделала она это, конечно же, мастерски. Отмечены Анной Алексеевной исполнители-дети: Анисья Гусева, Дарья Бурьян, Даниил Колачев. Ребячья публика очень хорошо встретила этот спектакль. Был и концерт, подготовленный силами участников ансамбля «Шоколад», и каждый номер тоже тепло приветствовался зрителями.
Ближе к финишу праздничного мероприятия беседую с Е.В. Прокофьевой, хочется выяснить, какого она мнения о происходящем. «Отлично! — говорит Елена Владимировна, — все ребята просто молодцы. Руководителю центра детского и юношеского творчества — благодарность за великолепную подготовку.  Видите — какие содержательные выставки подготовлены. Ирина Владимировна Бейтуллаева многое сделала, чтобы для детей состоялся настоящий праздник. Оценка за мероприятие? Пять с плюсом — вполне заслуженно».
В свою очередь, директор центра детского и юношеского творчества П.П. Иванюта, кроме И.В. Бейтуллаевой, назвал в числе заинтересованных помощников при подготовке мероприятия предпринимателя Д.И. Рогалевича. Ну и подводя итог, отмечу: в тот день и в самом деле для детей был организован настоящий праздник добра, радости, веселья, который завершился, кстати, угощением всех его участников сладостями — вкусными и красивыми, так любимыми всеми детьми.

На празднике побывала
Любовь ЧЕРНОГОРСКАЯ


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий