Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА «АНТИЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ ТАРХАНКУТА»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА «АНТИЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ ТАРХАНКУТА»


title=title=

25 декабря произошло событие, к которому долго шли сотрудники историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен», — презентация альбома-каталога «Античные памятники Тарханкута». 
Во многих смыслах это издание имеет огромное значение для заповедника: это первый опыт систематизированного описания тарханкутских археологических находок, результат большой и серьезной работы многих исследователей, в том числе и сотрудников нашего заповедника. В альбоме представлены материалы, полученные в ходе Тарханкутской, Западно-Крымской и Западно-Донузлавской археологических экспедиций. 
Дата презентации была выбрана не случайно. 25 декабря — это день рождения Азиме Ремзиевны Кемаловой, директора музея-заповедника «Калос Лимен». Именно Азиме Ремзиевна инициировала подготовку каталога, она работала над ним с высочайшей самоотдачей и ответственностью, но, к огромному нашему сожалению, ей не довелось подержать в руках эту книгу: Азиме трагически погибла незадолго до того, как альбом вышел из печати. Тем больше усилий приложили создатели альбома к тому, чтобы издание увидело свет. 
Альбом-каталог «Античные памятники Тарханкута» посвящен памяти Азиме Кемаловой в знак глубочайшего уважения к ее человеческим и профессиональным качествам. 
В этот важный для заповедника день было как никогда много гостей. На презентации присутствовали представители Министерства культуры Республики Крым и администрации Черноморского района, родные и близкие Азиме Ремзиевны, просто люди, хорошо знавшие ее. Все без исключения с непередаваемой душевной теплотой и печалью говорили об Азиме, о ее человечности, трудолюбии, целеустремленности, о преданности своему делу. 
В заключение хочется еще раз выразить благодарность всем, кто пришел на презентацию и почтил память Азиме Кемаловой. 

Оксана Лаптева, 
старший научный сотрудник музея

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий