Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Семья — основа основ

Семья — основа основ


title=title=

Семья — одна из главных ценностей в нормальном обществе. Семья – это люди, которые поддержат в трудной ситуации, порадуются успехам, посочувствуют в беде, она — основа основ. 
А начинается семья с регистрации в ЗАГСе, и в последнее время люди стали придавать все больше значения самой церемонии бракосочетания. Растет интерес к истории, культурным традициям народа. Многие сейчас хотят включать элементы старинных свадебных обрядов в свои церемонии. Работники же ЗАГСа призваны помочь будущей семье провести свой праздник интересно, весело, так, чтобы помнился он всю жизнь.
В начале ноября в Крыму стартовал смотр-конкурс «Лучший ведущий государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке». Организатором выступил Департамент записей актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым. Цель — повышение профессионального уровня, сохранение традиций и совершенствование богатого опыта нескольких поколений сотрудников органов ЗАГС. 
Соревнование ведущих проходит в нескольких номинациях: «За творческий  подход к организации церемонии бракосочетания», «За лучший поздравительный текст», «За сильное эмоциональное воздействие во время проведения церемонии бракосочетания», «За высокий творческий уровень» и «За лучшее оформление церемонии». 
Пятого ноября очередной площадкой для конкурса стал поселок Черноморское. Компетентному жюри и гостям праздника предстояло посмотреть и оценить две свадебных церемонии. Черноморцы представили на суд взыскательного жюри и заинтересованных зрителей обряды традиционной казачьей свадьбы, а команда из Раздольного показала, как проходит украинская свадьба. На площадке перед Дворцом бракосочетаний была установлена импровизированная хатка, а перед ней — стол со свадебными угощениями. Зрители же могли отведать традиционные блюда украинской и казачьей кухни в фойе Дворца. А на этой площадке происходило основное действо.   
Пришедшие на праздник получили уникальную возможность «погрузиться» в атмосферу всевозможных обрядов, обычаев, игр, которые проводились во время церемоний сватовства, выкупа невесты, бракосочетания и самой свадьбы в давние времена. 
В проведении торжественной церемонии регистрации брака от нашего района приняли участие коллектив Черноморского районного Дома культуры, вокальный ансамбль «Казачий дом», Хуторские казачьи общества «Черноморское казачество» и «Хутор Первомайское», творческий коллектив Хуторского казачьего общества «Раздольненская казачья дружина».  
Смотр-конкурс пройдет в несколько этапов и продлится в течение месяца.  

Юлия ЗАВЬЯЛОВА
Фото автора 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий