Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Стали лауреатами, сохраняя народные традиции

Стали лауреатами, сохраняя народные традиции


title=title=

Совсем недавно, в Симферополе прошел чемпионат - Кубок Крымского Федерального округа по народным танцам и хоровому искусству при поддержке Совета Министров Республики Крым и Министерства культуры Республики Крым.

В этом событии приняли участия все наилучшие коллективы Крыма – это была тяжелая борьба. Разнообразные народные костюмы, необыкновенное мастерство и артистизм танцоров,  а так же хореография на профессиональном уровне – все это поставило жюри перед сложным выбором.  После окончания конкурса были объявлены 4 лучших танцевальных коллектива. Оценивались они по таким критериям: композиция и постановка номера, техническое мастерство исполнения и артистизм в номинациях Народная стилизация и Народный танец.

Одним из коллективов – победителей стал Черноморский Образцовый ансамбль танца «Капельки», под руководством Ольги Тараненко. Они продемонстрировали свое мастерство и талант всему Крыму, выступив с русским народным танцем «Кумушки» и болгарским народным танцем «Казанлык». Как раз за болгарский танец наш коллектив был награжден дипломом за лучшее сохранение традиций народного танца, а так же он стал Бронзовым Лауреатом первой степени.

Для коллектива «Капельки» представился хороший шанс показать себя на профессиональной сцене Чемпионата России. Подготовка к такому событию шла полным ходом.  «Направленность нашего коллектива – именно народные танцы, конкурс стал серьезной проверкой наших возможностей - делится руководитель, -  так как народный танец – один из самых сложных по сохранению традиций, коллектив тренировался часами на пролет, а иногда, отрабатывая отдельные элементы Народного танца, мы оставались допоздна».

Большинство коллективов, принимавшие участие в Кубке насчитывали намного больше участников, чем наши «Капельки», и «брали» публику своей массовостью. Но это совершенно не помешало черноморскому коллективу стать призерами и выбиться в полуфинал. Кстати, коллектив уже готовится к поездке в Москву, где и будут проходить следующие туры чемпионата.

По приезду в Черноморское, после окончания творческого насыщенного дня, юные конкурсанты были уставшие, но их сердца переполняли радость, восторг и гордость!

В чемпионате не остались без внимания и народный хор «Зори», под чутким руководством Виталия Бахура в номинации Народные хоры.  Черноморский коллектив стал Золотым Лауреатом второй степени. Гости чемпионата были просто в восторге от выступления нашего Черноморского Народного хора «Зори».

После окончания чемпионата, участники конкурса остались очень довольными и наполненными самыми лучшими впечатлениями.  Это настраивает на новые свершения и победы коллектива. «На этом творческом соревновании было много достойных коллективов, но не смотря на это мы заслуженно заняли одно из призовых мест» - делятся участницы Народного хора.

Да, такое событие не может не оставить след в истории Черноморских творческих коллективов. Мы желаем дальнейших грандиозных побед и достижения поставленных целей! 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий