Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Возродим былую красоту

Возродим былую красоту


title=

Чистый воздух, тень от зеленых деревьев, ароматы цветов — блаженство! Нет ничего приятнее, чем в душную погоду прогуляться по прохладному парку, понаблюдать за живностью и полюбоваться растениями. Чтобы все это «цвело и пахло» в наших непростых климатических условиях, нужны систематический уход и заботливое хозяйское отношение. А это, к сожалению, не наблюдается. Люди живут одним днем, не осознавая, что эта хрупкая красота не вечна. Одной из «жертв» равнодушия стал Воронцовский парк поселка Черноморского, который уже долгое время стоит практически заброшенным.
Его история уходит в далекое прошлое. Он был обозначен на картах еще в XIX веке, а через балку в нем вплоть до XX века проходило русло древней реки. Обустройством небольшого оазиса в выжженной солнцем степи еще в позапрошлом веке занимался граф М.С. Воронцов, привезший сюда саженцы деревьев из Англии, Греции и Италии. Некоторые из деревьев сохранились и до наших дней.
Сейчас зеленая зона находится в плачевном состоянии: повсюду горы мусора, тут же полуразрушенные здания некогда великолепного пионерского лагеря и летнего кинотеатра, вытоптанная скотом трава. Несознательные граждане ведут незаконную вырубку деревьев. От былой красоты почти ничего не осталось. Жителей Черноморского уже давно волнуют вопросы: что делать, чтобы остановить это безобразие? с чего начать?
14 июля инициативная группа во главе с председателем общественного совета А.Н. Ивановым, засучив рукава, принялась за уборку парка.
- Мы очищаем Воронцовский парк от бытового хлама регулярно, — говорит Алексей Николаевич. — Однако результаты наших трудов недолговечны: горы мусора вырастают вновь на тех же самых местах.
Самые насущные проблемы: мусор, оставляемый здесь «отдыхающими» и приносимый жителями близлежащих домов, снующие туда-сюда по травяному покрову и разрушающие его автомобили, незаконный выпас скота и выгул домашних питомцев. Некоторые жители поселка без зазрения совести используют ресурсы парка, будто это их собственность: несколько лет назад в самом его центре образовалась яма — кто-то заехал на грузовике и вывез несколько кубов плодородного слоя почвы. А прохожие стали использовать эту яму вместо мусорного контейнера.
- Многие черноморцы недовольны сложившейся ситуацией, но только возмущаться — мало, нужны конкретные действия! Мы решили провести эксперимент: полностью расчистить территорию, засыпать и выровнять место, где находилась яма, перегородить въезды для автотранспорта и посмотреть, сколько продержится этот порядок, — говорит Алексей Николаевич. — На уборке трудится около тридцати человек, это волонтеры; по возможности к ним присоединяются жители окрестных домов, неравнодушные к судьбе парка. Мы обеспечиваем их всем необходимым инвентарем: перчатками, мусорными пакетами, а также своевременно вывозим собранный хлам.
Ну что ж, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Может, еще не поздно, и нам удастся спасти наше достояние? О ходе и результатах эксперимента мы будем рассказывать на страницах нашей газеты. Продолжение следует...

Татьяна МОРОЗОВА, фото автора   

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий