Черноморская районная общественно-политическая газета
8 августа 2019 г.

Я сердце оставлю в Крыму

Я сердце оставлю в Крыму


В 1820 году Крым посетил А.С. Пушкин. Побывав в Керчи, Феодосии, Гурзуфе, великий поэт написал не одно прекрасное стихотворение, в том числе «Погасло дневное светило», «Фонтану Бахчисарайского дворца», «Кто видел край, где роскошью природы...»: 
Я помню вод веселые струи,
И тень, и шум, и красные долины,
Где в тишине простых татар семьи
Среди забот и с дружбою взаимной
Под кровлею живут гостеприимной...
В 1835 году в Саках побывал Н.В. Гоголь. Лечебные грязи не только укрепили здоровье писателя, но и вдохновили на множество неповторимых сюжетов. После поездки Гоголь напишет Жуковскому: «Был в Крыму, где пачкался в минеральных грязях. Впрочем, здоровье, кажется, уже от одних переездов поправилось». В 1952 году в этом курортном городке установили гипсовый бюст писателя, который сегодня является одной из местных достопримечательностей.
Может, вдохновившись рассказами Николая Васильевича, может, из собственных воображений, но вскоре, в 1837 году, В.А. Жуковский и сам посетил крымскую землю. По пути в Симферополь вел дневник, где отметил: «Перекоп. Лунная ночь с облаками… большая площадь из мазанок. Груды арбузов… Армянский базар… Домики формы восточной. Подернутое небо. Дорога совершенною степью. Желтый цвет зелени… Холмы. Деревья...Прибытие в Симферополь ввечеру. Яркость луны. Горы, как дым».

Несколько раз побывал в Крыму и Л.Н. Толстой. Объездив полуостров от Симферополя до Ялты, он почерпнул много творческой энергии, написал рассказ «Ильяс», повесть «Хаджи Мурат»... 
В 1876 году в Севастополь прибыл Н.А. Некрасов, в основном все его работы посвящены событиям Крымской войны. В Ялте писатель трудился над поэмой в стихах «Кому на Руси жить хорошо». 
Привлекла Ялта и А.П. Чехова, который посетил, а вскоре и поселился здесь — построил дом, развел сад. В гостях у писателя часто собиралась творческая молодежь, здесь родилось не одно литературное произведение, в том числе всем известная «Дама с собачкой», а также рассказы «Арианда», «Черная молния». 
В Коктебеле жил и творил известный русский художник и писатель М.А. Волошин, который всегда радушно принимал у себя гостей:
Дверь отперта. Переступи порог.
Мой дом раскрыт навстречу всех дорог.
В прохладных кельях, беленных извёсткой,
Вздыхает ветр, живёт глухой раскат
Волны, взмывающей на берег плоский,
Полынный дух и жёсткий треск цикад.
И.К. Айвазовский родился в Феодосии, и почти вся его жизнь связана с родным городом и Крымом. Не передать словами всех красок его одушевленных картин, море на которых как будто живое: «Лунная ночь в Гурзуфе», «Морской берег»...  
В 1905 году полуостров посетила М.И. Цветаева. Поэтесса побывала во многих городах, некоторое время гостила в доме М. Волошина. Как расскажет позже дочь Марины Ивановны, «она искала Крым везде и всюду — всю жизнь». Цветаева написала здесь известные произведения: «Моим стихам», «Идешь, на меня похожий», «Солнцем жилки налиты»:
Солнцем жилки налиты — не кровью —
На руке, коричневой уже.
Я одна с моей большой любовью
К собственной моей душе.
В Крыму прошло детство А.А. Ахматовой:
«Каждое лето я проводила под Севастополем, на берегу Стрелецкой бухты, и там подружилась с морем... Я получила прозвище «дикая девочка», потому что ходила босиком, бродила без шляпы и бросалась с лодки в открытое море, купалась во время шторма и загорала до того, что сходила кожа, и всем этим шокировала провинциальных барышень». 
Чтобы вспомнить о каждом великом литераторе, о всех творческих личностях, которые побывали в Крыму, нужна целая книга в несколько томов… Сегодня у нас есть прекрасная возможность посетить места, где когда-то жили и творили талантливые люди, может, и самим вдохновиться, набраться жизненных сил, посмотреть на красоты полуострова с новой стороны. 
Путешествуйте, открывайте для себя новые места, для этого не обязательно иметь много денег, главное — желание.
 
 Подготовила Наталия Геналюк


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий