Черноморская районная общественно-политическая газета
23 октября 2017 г.

Завоевали сердца зрителей

Завоевали сердца зрителей


В начале октября в живописном горном посёлке Щебетовка, городского округа Феодосия, состоялся Республиканский фестиваль-конкурс «От сердца к сердцу», посвящённый Дню пожилого человека и 100-летию Октябрьской социалистической революции.
На традиционный фестиваль съехались более 20-ти самодеятельных коллективов народного творчества — хоры, солисты, дуэты, ансамбли — из всех регионов Республики Крым. Обязательное условие конкурса: возраст участников — от 55-ти лет и старше.
На площади возле Дворца культуры торжественно играл военный духовой оркестр — так в этом году организаторы праздника встречали своих гостей.
Наш Черноморский район представлял коллектив районного Дома культуры — народный хор «Зори», под руководством Виталия Васильевича Бахура. На фестиваль наши артисты приехали с русской народной песней «Степь да степь кругом…»
- Для нас, жителей степного Тарханкута, эта песня очень близка по своему духу, — говорят участники хора Лариса Николаевна Балабанова и Надежда Филипповна Рысухина. — Ведь наша степь крымская, словно душа русская — такая же открытая и широкая. Песня «Степь да степь кругом…» трогает до слёз, наверное, каждого нашего слушателя. Поётся она с большим размахом и воодушевлением: начинается медленно и тихо, затем постепенно появляются всё новые и новые подголоски, ну и особенно красиво в ней перекликаются мужские голоса…
В феврале наш коллектив будет праздновать десятилетний юбилей. За это время в нашем репертуаре появилось уже более полусотни русских и украинских песен, большая часть которых — классика. Зрители всегда тепло встречают нас на концертах — им нравится акапельное пение и многоголосье. И, что немаловажно, поём мы только «в живую», без фонограммы. Год назад на проходившей аттестации творческих коллективов, наш хор подтвердил звание «Народный», в этом — огромная заслуга нашего несменного руководителя Виталия Васильевича Бахура, профессионала с большой буквы.
Продемонстрировав высокое исполнительское мастерство, черноморцы одержали победу в фестивале-конкурсе «От сердца к сердцу». Вручая народному хору «Зори» Диплом лауреата 1-й степени и ценный приз (музыкальный центр), жюри отметило артистичность и эмоциональное выступление всех участников коллектива.
Администрация Черноморского районного Дома культуры от имени всех творческих коллективов поздравляет народный хор «Зори» с заслуженной победой!

Лариса ЛАРИНА


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий