Черноморская районная общественно-политическая газета
4 декабря 2019 г.

1 декабря — день борьбы со СПИДом

1 декабря —  день борьбы со СПИДом


Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно с 1988 года по решению Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение ВИЧ/ СПИДа в мире.  Поэтому, каким бы просвещенным ни было современное общество, оно все еще нуждается в широких информационных кампаниях, рассказывающих о каждом аспекте ВИЧ, о способах передачи вируса, о его правильном и своевременном лечении и других особенностях. 
В этот день с целью повышения осведомлённости людей о данном заболевании государственными, общественными, благотворительными, медицинскими организациями и учреждениями во всех городах и регионах мира проводятся информационно-профилактические мероприятия на тему ВИЧ/СПИДа, ведь зачастую правильно и вовремя донесенные знания становятся самым главным средством предупреждения ВИЧ-инфекции.
В Черноморском районе в преддверии Дня борьбы со СПИДом во всех школах, библиотеках, Домах культуры, клубах проводились классные часы, тематические уроки, выставки, конкурсы рисунков. 


Традиционно в этот день на крыльце Черноморского районного Дома культуры была проведена зарядка с чемпионом, участие в которой приняли черноморские школьники и изъявившие желание жители района. Провёл зарядку юный спортсмен, гордость Черноморского района Максим Гедрович.  
После зарядки в холле Дома культуры в рамках районной акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом,  специалисты Черноморского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи провели «Маршрут безопасности», представляющий собой комбинацию интерактивной игры и передвижной информационной выставки, состоящей из 4 станций: «Пути передачи ВИЧ», «ВИЧ/СПИД: вопросы и ответы», «Рядом с тобой» и «Береги себя».
Волонтеры Победы в ходе акции раздавали её участникам красную ленточку, сложенную особым образом, являющуюся эмблемой Дня борьбы со СПИДом.


Для желающих сдать анализ крови на ВИЧ был организован выезд мобильной лаборатории по забору крови. 
Целью всех подготовленных и проведенных в этот день мероприятий является информирование молодых людей о том, что представляет собой СПИД и какие меры профилактики надо использовать.
Берегите себя, ведь ЖИЗНЬ — это бесценный дар, который получил каждый из нас! 
Наталья Иванюта, фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий