Черноморская районная общественно-политическая газета
31 августа 2018 г.

1 сентября — день знаний

1 сентября — день знаний


Сердечно поздравляю учеников и студентов, преподавателей и родителей с Днём знаний — началом нового учебного года!

Первое сентября — один из самых любимых и важных праздников. Он объединяет поколения, ведь школьные и студенческие годы — это самая лучшая, самая светлая пора в жизни любого человека.
Для школьников и студентов новый учебный год станет началом нового этапа в жизни. 
Для выпускников определяющими будут вопросы, связанные с выбором дальнейшего жизненного пути.  
Наши первоклассники, которые, без сомнения, являются главными героями праздника, сегодня сделают свой первый шаг в мир новых открытий и достижений в учёбе, творчестве, спорте. 
Крым обладает высоким образовательным потенциалом. 
Наши школьники и студенты неоднократно становились призёрами и победителями всероссийских и международных конкурсов и олимпиад, показали хорошие результаты при сдаче государственной итоговой аттестации. 
Наши педагоги достойно продолжают и развивают лучшие традиции отечественного образования. 
Правительство республики считает своим приоритетом улучшение материально-технической базы учебных заведений, создание условий для повышения качества образования. 
В текущем году на реализацию Государственной программы развития образования Республики Крым предусмотрено более 28 миллиардов 660 миллионов рублей. В учреждениях образования проводятся капитальные ремонты, модернизуется учебно-образовательная база. 
В прошлом году было впервые принято решение о стопроцентной компенсации из бюджета республики платы за посещение детских садов в сельской местности. В текущем году финансирование этой инициативы увеличится в 2,5 раза — до 960 миллионов рублей. 
Крым — единственный регион России, в котором выплачивается такая компенсация.  
В 2018 году из республиканского бюджета выделены средства на приобретение 23 модульных детских садов. В рамках ФЦП за прошедший учебный год построено 10 детских садов. Всего же после воссоединения Крыма с Россией в детских садах республики создано более 17 тысяч новых мест.  
Принятые меры позволили обеспечить более чем 90-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в 18 из 25 регионов нашей республики. 
Важнейшей задачей Совета министров является выполнение указов Президента в части достижения 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Для решения этой задачи органам власти всех уровней предстоит ещё много поработать. 
Благодарю всех работников и ветеранов сферы образования за самоотверженный труд! 
 

Желаю педагогическим коллективам реализации намеченных планов и новых профессиональных достижений, ученикам — успехов в учёбе, родителям — радости и гордости за своих детей!
 

Сергей АКСЁНОВ, Глава Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий