Черноморская районная общественно-политическая газета
11 октября 2019 г.

13 октября — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

13 октября — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности


Поздравляю 
работников и ветеранов агропромышленного комплекса Крыма с профессиональным праздником —
Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! 


В этот день мы чествуем людей, которые трудятся на земле, всех, кто вкладывает свои силы, способности, знания и таланты в развитие аграрной отрасли. 
Агропромышленный комплекс — одна из важнейших сфер экономики Крыма. В сельской местности проживает 48 % населения республики, в сельском хозяйстве задействовано более 100 тысяч человек. 
Отрасль динамично развивается, её вклад в формирование валового регионального продукта составляет 11 %.  В этом году наши аграрии собрали порядка 1,7 миллиона тонн ранних зерновых и зернобобовых культур. За пять лет существенно обновлен и пополнен парк сельскохозяйственной техники. Закладываются новые сады и виноградники. За счет собственного производства полностью обеспечены потребности населения и гостей полуострова в продовольственной пшенице, мясе птицы, частично — в овощах, значительно увеличено производство плодов и ягод.  
Во многом это результат государственной поддержки отрасли, объем которой с 2014 по 2019 год превысил 12 миллиардов рублей.
В числе значимых приоритетов аграрной политики — модернизация предприятий агропромышленного комплекса, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, развитие мелиорации и социальной сферы села. 
В текущем году стартовали региональные проекты, направленные на поддержку фермерских хозяйств, развитие сельхозкооперации, а также увеличение экспорта АПК. 

В этот праздничный день хочу поблагодарить за добросовестный труд всех работников отрасли, всех сельчан.
Уверен, что общими усилиями мы вернем Крыму славу одного из ведущих сельскохозяйственных регионов России.
Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, реализации намеченных планов, новых рекордов и новых побед! 

 

Сергей Аксёнов, 
Глава Республики Крым 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий