Черноморская районная общественно-политическая газета
23 мая 2020 г.

17 мая 2020 года – Международный день памяти жертв СПИДа.

17  мая 2020 года  – Международный день памяти жертв СПИДа.


Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире  проводится акция памяти умерших людей от СПИДа. В этот день люди всех стран выходят на улицы с красной ленточкой на груди . в знак поминовения жертв «чумы 20 века». Красная ленточка- символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ , национальностей , пола и возраста, а главное – символ надежды на то что человечество  обязательно  победит эту болезнь.

Этот день памяти имеет более чем тридцатилетнюю традицию. Первая акция была проведена в Сан-Франциско в 1983 году  с целью поддержать больных СПИДом. С тех пор СПИД унёс жизни более 32 млн. человек в мире ( с 1981 года). На сегодняшний день  Россия занимает 1-е место в Европе по темпам распространения ВИЧ . 56% заболевших СПИДом россиян умирает от сопутствующих заболеваний, средний возраст умерших 38 лет- это люди трудоспособного возраста.

Пандемия коронавируса  и система самоизоляции не могут помешать нам  вспомнить погибших от  СПИДа людей, поддержать людей потерявших от этой болезни родных и близких и еще раз  привлечь внимание к проблеме ВИЧ/СПИДа, выразить свою активную позицию по борьбе с социально-опасным заболеванием и напомнить учёному сообществу  о том, что люди всего мира вот уже более 30 лет ждут лекарственный препарат . способный излечить человека от этого недуга.

В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 невозможно проведение традиционных публичных мероприятий и собраний, посвященных  Дню памяти умерших о  от СПИДА.  Помня о тех, кого мы потеряли, необходимо соблюдать меры предосторожности во благо здоровья и благополучия граждан.  В условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019)  День памяти умерших от СПИДА Черноморским районный центром социальных служб для семьи, детей и молодежи  проводился в виде  дистанционных мероприятий, в том числе в социальных сетях, так в социальной  сети  Instagram проведен  челлендж с хэштегом  #stayhomechallengestopHIVandAIDS, приуроченный к проведению региональной  акции  «СТОП ВИЧ!», опубликована разъяснительная информация в приложение-мессенджере Viber в группах «Многодетные семьи»,   проведено 46 дистанционных  индивидуальных бесед с лицами из группы «риска».

Международный день памяти – это еще одна возможность  продемонстрировать  готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции. Каждый человек должен понимать, что только он сам - основа сохранения своего здоровья и только он сам несёт ответственность за защиту себя и других окружающих людей от заражения ВИЧ/СПИДом. Нужно помнить, что только 75% инфицированных знают о своем статусе.   Не стань пищей для СПИДа!

Иванова В.А.

Специалист по социальной работе ГБУ РК «Черноморский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи»    


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий