Черноморская районная общественно-политическая газета
2 февраля 2022 г.

2 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК ПОД СТАЛИНГРАДОМ

2 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ РАЗГРОМА  НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК ПОД СТАЛИНГРАДОМ


Сталинградская битва — одно из самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны.
2 февраля в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, сыгравших важнейшую роль в истории. Именно с поражения гитлеровских войск под Сталинградом начался перелом в Великой Отечественной войне, завершившийся полным разгромом гитлеровской Германии.
Адольф Гитлер планировал получить контроль над Сталинградом и, тем самым, перерезать главные артерии, соединявшие центральную часть РСФСР с Кавказом. Фюрер рассчитывал, что захват Сталинграда позволит активизировать наступление на Кавказ и существенно ослабит обороняющие его части Красной Армии. Не следует забывать и о символической составляющей Сталинградской операции. Город на Волге носил имя Сталина и его захват с последующим переименованием, по мнению Гитлера, должен был стать и сильнейшим ударом по самолюбию советского вождя. Для наступления на Сталинград были сосредоточены колоссальные силы вермахта и войск СС, плюс армии союзных Гитлеру Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии и Хорватии.
Сталинградская битва была одним из самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны. Бои за город на Волге шли с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Переломным моментом стало 19 ноября 1942 года — в этот день, после бесчисленных кровопролитных столкновений с противником внутри города, советские войска перешли в контрнаступление. Эта операция получила название «Уран», и одним из ее разработчиков был сам Георгий Жуков. 2 февраля 1943 года гитлеровские войска в Сталинграде были полностью разгромлены. Германия потеряла в полном составе 32 дивизии и 3 бригады. В плен попали около 91 тысячи солдат и офицеров. Для гитлеровской Германии поражение под Сталинградом стало началом конца. Конечно, руководство Третьего рейха не могло предугадать к каким последствиям приведет Сталинградская катастрофа вермахта, но именно поражение под Сталинградом в корне переменило ход не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны в целом.
10 ноября 1961 года Сталинград был переименован в Волгоград. А 8 мая 1965 года, накануне 20-летия Великой Победы, Волгоград получил статус Города-Героя. 
Память о Сталинградской битве и ее героях увековечена в памятниках, названиях улиц и площадей, учебных заведений, но самое главное — даже сейчас, спустя 79 лет после поражения гитлеровцев под Сталинградом, 2 февраля остается очень значимой датой для всех настоящих патриотов нашей страны.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий