Черноморская районная общественно-политическая газета
25 мая 2018 г.

27 МАЯ — ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

27 МАЯ — ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ


День Святой Троицы — один из главных древних христианских праздников. В православном христианском календаре стоят особняком так называемые двунадесятые праздники: это двенадцать важнейших после Пасхи православных праздничных дней. К их числу относятся Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Крещение Господне, а также праздник Дня Святой Троицы или Пятидесятница. 
Святая Троица издревле отмечается на 50-й день после Пасхи, и по этой причине праздник часто называют Пятидесятницей. Поскольку дата Пасхи меняется каждый год, День Святой Троицы всегда отмечается в разные дни. Так, в 2018-м году Троица празднуется в воскресенье, 27 мая.
Так как Троица чаще всего приходится на середину мая, она символизирует некую границу между летом и весной. Именно поэтому в представлении наших предков День Святой Троицы был праздником жизни и процветания. Чтобы подчеркнуть особенную атмосферу праздника Троицы, на Руси проводили много ярких обрядов, а некоторые из этих обычаев дошли до наших дней в неизменном виде. 
Главным символом Троицы на Руси была береза: ее ветви и листья освящали в храмах и развешивали потом в доме. Церкви в этот день были особенно красивыми: стены были украшены березовыми листьями и веточками, а пол был покрыт свежескошенной, сочно-зеленой травой. Зеленый цвет имеет глубокий смысл в христианстве: он является символом возрожденной жизни, обновления и красоты.
Большое внимание в праздник Троицы уделяется духовной жизни. В этот день молятся за живых и усопших, просят Бога наставить их на правильный путь и простить за грехи.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий