Черноморская районная общественно-политическая газета
24 января 2020 г.

27 января — Международный день памяти Холокоста

27 января — Международный день памяти Холокоста


27 января  весь мир отмечает скорбную дату — Международный день памяти  Холокоста, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. В этот день 75 лет назад cоветские войска освободили узников  крупнейшего нацистского  лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим, в котором были зверски уничтожены от 1,5 до 4 миллионов человек.

Холокост является беспрецедентным проявлением зла, величайшей трагедией XX века, унесшей жизни шести миллионов европейских евреев. У таких преступлений нет и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Память о невинных жертвах геноцида всегда будет служить всем нам предостережением об опасностях, которые таят в себе агрессивная нетерпимость к другим народам, фанатизм, расизм, антисемитизм и ксенофобия.

Сегодня мы скорбим по миллионам погибших в годы самой кровопролитной в истории человечества мировой войны, отдаём дань памяти всем замученным нацистами в концлагерях и гетто. Мы чтим мужество тех, кто пережил ужасы насилия, унижения принудительными работами, оккупации, всех, кто выдержал нечеловеческие испытания и не был сломлен.

Вечная память жертвам Холокоста!

Президиум Государственного Совета

Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий