Черноморская районная общественно-политическая газета
27 июля 2020 г.

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. Девиз дня 2020: «На пути в будущее без гепатита»

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. Девиз дня 2020: «На пути в будущее без гепатита»


По случаю Всемирного дня борьбы с гепатитом-2020 Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь напоминает о том, что идея сделать мир свободным от гепатита вполне осуществима, и для того, чтобы достичь этой цели, крайне важно сохранить необходимый комплекс услуг, невзирая на продолжающуюся пандемию COVID-19. Огромное значение имеет обеспечение непрерывной работы программ по вакцинации против гепатита В и наращивание услуг по тестированию и лечению гепатитов В и С.

Гепатит - это вирусное заболевание печени, которое наносит огромный удар по всему организму. Симптомы хронического заболевания гепатитом B или C могут не проявляться в течение длительного времени, иногда нескольких лет или десятилетий. Эта болезнь может медленно и незаметно разрушать печень и, в конечном итоге, развиться в рак печени.   Возбудителями гепатита являются 5 основных вирусов (A, B, C, D, E). Наибольшую проблему для здравоохранения в мире и в России представляют хронические гепатиты В и С. Вирусные гепатиты А, Е хотя и протекают остро, но в большинстве случаев заканчиваются полным выздоровлением и поэтому не приводят к тяжелым последствиям. В то время как вирусные гепатиты В и С приводят к развитию хронических форм этой инфекции и впоследствии к неблагоприятным исходам – циррозу и раку печени, которые являются основной причиной смертности от гепатитов.

В Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года, гепатит B и C включен в перечень социально значимых заболеваний.

Один из самых надежных способов защиты от вирусного гепатита В -вакцинацияВакцинация против вирусного гепатита В внесена в национальный календарь профилактических прививок и является бесплатной.

Вакцинация обязательно проводится детям в первый год жизни. Стандартная схема вакцинации предполагает введение 3 доз вакцины (0–3 — 6 месяцев).

Вакцины против гепатита С на настоящий момент не существует. Основными мерами профилактики гепатита А и Е являются санитарно-гигиенические мероприятия. Иммунизации против вирусного гепатита А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования:

- лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом A;

- лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети);

- лица, выезжающие в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость гепатитом A;

- контактные лица в очагах гепатита A.

Профилактика всегда эффективнее, чем лечение. Территориальный отдел Роспотребнадзора по Черноморскому и Раздольненскому районам рекомендует:

1. Вакцинацию против вирусного гепатита В, как самый надежный способ защиты, которая проводится населению во всех лечебных учреждениях по месту жительства или работы.

2. Обращать внимание на качество оказываемых услуг в лечебно-профилактических организациях (наличие и смена перчаток, приоритетное применение одноразового медицинского инструментария, использование стерильного многоразового мединструментария). Требовать от медицинских работников выполнения медицинских манипуляций с нарушением целостности кожных покровов и слизистых (забор крови, различные виды инъекции, перевязки и т.п.) с использованием одноразовых медицинских перчаток именно для Вас. Например, в процедурном кабинете медработник должен использовать индивидуальные одноразовые перчатки для каждого пациента. Согласно нормативным документам: не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому.

3. Пользоваться услугами только тех салонов красоты, татуажа, пирсинга, парикмахерских и т. п., в которых инструмент подвергается всем этапам обработки: дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация. Не стесняйтесь спросить персонал, сколько наборов инструментов у мастера (для обработки требуется время), как проводилась обработка и особенно стерилизация инструмента. Если стерильность инструмента вызывает у вас сомнения — лучше отказаться от выполнения манипуляций.

4. Использовать только индивидуальные предметы личной гигиены (бритвенные, маникюрные принадлежности, зубные щетки и т.д.).

5. Практиковать защищенные половые контакты.

6. Вакцинацию против вирусного гепатита А, как самый надежный способ защиты.

7. Соблюдение санитарно-гигиенических правил:

- Мойте руки перед едой и после посещения туалета;

-Пейте только кипяченую воду или бутилированную воду в промышленной упаковке;

- Не употребляйте в пищу грязные фрукты и овощи, фрукты и овощи, также мойте кипяченой водой.

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам
Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий