Черноморская районная общественно-политическая газета
2 сентября 2020 г.

3 сентября — 75 лет со дня окончания Второй мировой войны

3 сентября — 75 лет со дня окончания  Второй мировой войны


МАРАТ КАЗЕЙ: ПОДВИГ ЮНОГО ПАРТИЗАНА 
3 сентября наша страна будет праздновать День Победы во Второй мировой войне. В преддверии этой значимой для нашего народа даты мы хотим рассказать вам, дорогие наши читатели, ещё об одном юном герое той страшной войны — о Марате Казее.

В советские годы вряд ли можно было найти подростка, который не знал бы имена Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Сергея Тюленина, Зои Космодемьянской. Их именами называли улицы, корабли, школы. Они были частью истории нашей великой страны под названием СССР. Но что-то надломилось в народной памяти, что-то произошло с нами, и в героическом подвиге этих мужественных юных героев стали сомневаться. Подвиги детей в Великой Отечественной всё чаще стали называть элементом пропаганды. 
Марат Казей  родился в 1929 году. Необычное имя этого мальчишки одни считают татарским, другие говорят, что назван он так в честь французского революционера. 
На самом деле, все гораздо прозаичнее. Его отец, Иван Казей, белорусский деревенский тракторист, попал на службу во флот. И так он свыкся с тем линкором, на котором прошли годы военной службы, что назвал сына своего по имени корабля — Маратом.
Когда Марату не было ещё шести лет, отца арестовали. Вредителем назвали. К семи годам исправительно-трудового лагеря (ИТЛ) приговорили. Но на свободу Иван Георгиевич так и не вышел...
Ну, это еще куда ни шло, поверить, что старший слесарь МТС вредил деревне. Но вот мать Марата обвинили в «троцкизме». Где, как не в деревне Станьково, процветать альтернативной идеологии… Анну Александровну арестовывали, выпускали, снова арестовывали, но все же выпустили, видимо, уж совсем не было возможности связать ее и троцкизм. Но радоваться не пришлось — война началась.
И эта женщина честно встала на защиту своей страны. 
Во время гитлеровской оккупации Анна Казей помогает партизанам: лечит, кормит, прячет, делится информацией. Теперь уже ее арестовали фашисты. Назад уже дороги не было для нее. Впереди лишь виселица. И последний вопрос в голове: «Как же дети?».
Марат в это время вступает в ряды партизан. Он был разведчиком штаба партизанской бригады имени К.К. Рокоссовского. Кроме разведки, участвует в рейдах и диверсиях, всегда возвращается не с пустыми руками. Он приносит карты гитлеровцев и другую ценную информацию, способен прорваться сквозь окружение. Полтора года он самоотверженно служит, воюет за Родину. Участвует в подрывах, атаках. Для партизан он свой, равный. Его ценят и искренне уважают за смелость и сноровку.
Но в мае 1944 года Марата окружили фашисты. Бежать уже не удавалось. Но и сдаваться 14-летний подросток не думал. Когда закончились патроны, он использовал одну из двух гранат. Вторая граната предназначалась тоже фашистам. Но мальчик понимал, что будет. Он убьет еще пару немцев, но остальные его схватят, начнут выпытывать информацию. Никто не знает, как он поведет себя под пытками. А информации у Марата было много. Поэтому он подорвал себя вместе с подошедшими немцами.


 За отвагу в боях Марат Казей награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». В 1965 году — через 21 год после гибели — Марату присвоено звание Героя Советского Союза. 
Его сестра Ариадна тоже была среди партизан. Пережила многое, ей без наркоза в лесу отпиливали обмороженные части ног, чтобы не допустить гангрены. Но она выжила. Долго она еще хранила память о брате и о тех страшных годах. Её не стало совсем недавно — в 2008-м. 
Можно ли предать забвению имена обычных мальчишек и девчонок, совершавших во имя Великой Победы великие подвиги!? Нет! Не имеем права! Это они отстояли нашу землю, завоевали мир ценой своих жизней…

Вечная слава героям! 
Вечная память героям!

По материалам интернет- изданий подготовила 
Наталья Иванюта


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий