Черноморская районная общественно-политическая газета
6 июня 2018 г.

6 июня — день русского языка

6 июня —  день русского языка


6 июня в России отмечается День русского языка. Этот праздник появился официально в календаре в 2010 году. Главная его цель — возродить в народе гордость за наш великий и могучий русский язык. 
В мире нет ему равных по способности выразить глубочайший смысл, всю палитру чувств, многоцветие и многозвучие мироздания.
День русского языка совершенно не случайно отмечается именно 6 июня, потому что в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин, которого вполне заслуженно называют истинным создателем литературного русского языка. Великий Пушкин считал, что язык — это и есть народ. Нет, наверное, человека на земле, который бы не был знаком с его произведениями. Дети с удовольствием читают чудесные сказки и легко учат  стихи Пушкина, которые являются классикой литературы. 
Для нас сегодня День русского языка — это возможность славить живое русское слово, его мудрость и красоту, раскрывать в песнях прекрасную душу нашего народа, укреплять русский дух и готовность отстоять наше право мыслить, говорить и поступать по-русски. 

Высказывания о русском языке

Блажен, кто крепко словом правит
И держит мысль на привязи свою.
                                                     А. С. Пушкин
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. 
                                                      Н. В. Гоголь 
Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей.
                                                      М. Горький

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий