Черноморская районная общественно-политическая газета
6 июня 2018 г.

6 июня – День русского языка – Пушкинский день России

6 июня – День русского языка – Пушкинский день России


Дорогие крымчане!

Примите искренние поздравления с Днем русского языка!

Символично, что этот день отмечается 6 июня, в день рождения величайшего  русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который считается одним из столпов современного русского литературного языка – общенационального достояния народов Российской Федерации. В языке Пушкина находят свое выражение русская душа и русский характер.

Для крымчан  имя А.С. Пушкина особенно  значимо и дорого. Великий поэт посвятил незабываемые строчки своих гениальных произведений нашему полуострову. В музее в Гурзуфе бережно хранятся реликвии, связанные с крымским периодом жизни поэта. С 2007 года в республике ежегодно проходит международный фестиваль "Великое русское слово", сыгравший основную роль в борьбе за право говорить и думать на родном для нас русском языке, за возвращение в пределы своей родной цивилизации.

Сегодня русский язык – один из самых распространенных и популярных в мире, является неотъемлемой частью мирового культурного наследия. Мы обязаны беречь, развивать и поддерживать чистоту языка нашего великого предка как объединяющего начала духовной жизни российского общества.

Пусть свободное и грамотное владение русским языком откроет больше возможностей для самореализации, для образования, для достижения профессионального роста!

Пусть этот день будет для всех нас праздником мира, дружбы и согласия!

Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Президиум Государственного Совета

Республики Крым

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий