Черноморская районная общественно-политическая газета
8 мая 2019 г.

70-летие знака «ОТЛИЧНЫЙ ПОГРАНИЧНИК»

70-летие знака  «ОТЛИЧНЫЙ ПОГРАНИЧНИК»


29 апреля 1949 года Совет Министров СССР принял решение об учреждении знака «Отличный пограничник» для награждения солдат, матросов, сержантов и старшин пограничных войск.  В августе 1957 года было объявлено Положение о знаке. Награждение знаком проходило вплоть до 1969 года. Награждались пограничники за образцовое несение службы по охране государственной границы, за умелые действия по задержанию нарушителей границы и проявленные при этом смелость и настойчивость, за добросовестное отношение к выполнению воинского долга, высокие показатели в боевой, политической подготовке и примерную дисциплину. 
Знаком «Отличный пограничник» могли награждать неоднократно. Награждённые пользовались преимущественным правом приёма в военные училища войск МВД. Военнослужащие с четырёхлетним сроком службы, награждённые знаком на третьем году службы, имели право получения вне очереди полагающегося им кратковременного отпуска.
Поскольку за 20 лет существования знака пограничные войска подчинялись разным министерствам (с момента учреждения — МВД, с октября 1949 года — МГБ СССР, с 1953 года — вновь МВД СССР, с 1957 года — КГБ при Совете Министров СССР), изготавливались и вручались различные виды знака с надписями принадлежности и без таковых на шильдике щитка внизу знака, основная канва — изображение пограничника в зимней форме с автоматом ППШ на фоне Кремля и пограничного столба при этом оставалась неизменной до 1964 года, когда стал выпускаться знак с пограничником в летней форме обмундирования с автоматом Калашникова и другой формы щитком.
Знак «Отличный пограничник» входит в перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда». Следует отметить, что знак вручался не всем хорошо служившим пограничникам тех лет, а наиболее достойным в несении воинской службы. В основном в погранвойсках награждались ОСА «Отличник Советской Армии».
В Крыму знаком «Отличный пограничник» разных видов награждены Жаворонков Иван Васильевич и Елисеенко Анатолий Маркиянович из Нижнегорского района, Хожило Иван Васильевич и Коробченко Николай Иванович из Черноморского района (см. фото), Швец Владимир Васильевич и Раенко Леонид Николаевич из Бахчисарая, Манюхин Юрий Александрович из Белогорского района, Тимохин Алексей Алексеевич из Ленинского района, Кононов Вениамин Иванович из Севастополя, имеющий три знака за свою пограничную службу.
По случаю 70-летия учреждения знака «Отличный пограничник» желаем здоровья и долголетия вам, ветераны пограничных войск СССР. С праздником годовщины вашей главной награды за пограничную службу!
 К. Соловьев, 
председатель Феодосийского 
отделения, от имени РОО 
«Союз пограничников Крыма» 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий