Черноморская районная общественно-политическая газета
7 сентября 2018 г.

9 сентября – День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов

9 сентября – День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов


Крымская война  - один из переломных моментов в истории международных отношений, в истории внутренней и внешней политики России. Наша страна выстояла в страшном противостоянии, успешно и уверенно выдержала натиск врага от Кавказа до Камчатки, отстояв свой суверенитет и территорию.

На Крымском полуострове развернулись ожесточенные бои. Альминское сражение, битва у Черной речки, оборона Севастополя, Малахов курган стали символами беззаветного служения Отечеству. Потери России в войне составили полмиллиона человек. Защитники Севастополя  матрос П.М.Кошка и хирург Н.И.Пирогов, медицинские сестры Даша Севастопольская и великая княгиня Елена Павловна, адмиралы В.А.Корнилов, В.И.Истомин и П.С.Нахимов, генерал-инженер Э.И.Тотлебен, писатель Л.Н.Толстой, десятки тысяч безымянных матросов, солдат и жителей города выстояли в этой борьбе, навеки войдя в историю, показав пример самопожертвования и любви к Родине.

Сегодня мы склоняем головы перед всеми воинами, павшими в Крымской войне, вспоминаем ее трагический и великий опыт, верим в великое будущее Отечества. 

Вечная память и слава патриотам России!

Президиум Государственного Совета

Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий