Черноморская районная общественно-политическая газета
13 февраля 2019 г.

Айше Ягьяева: четыре года на татами

Айше Ягьяева:  четыре года на татами


16 марта 2009 года в молодой семье Ягьяевых родилась девочка, которую назвали Айше. Айше росла активным, любознательным ребенком, и родные помогали ей найти своё призвание, всячески поддерживая во всех увлечениях. В пять лет, как и большинство девочек этого возраста, её записали в танцевальный кружок. Но, как призналась сама Айше, танцы её не увлекли. А вот то, что девочка не могла усидеть на месте, была гибкой, быстрой, активной, невозможно было не заметить. И двоюродные братья однажды как бы в шутку предложили ей надеть дзюдовку и побороться с ними. Может, они и пожалели об этом тогда, потому что сестренка оказалась очень даже не из слабеньких и проявила себя настоящим бойцом, а может, и нет, потому что сегодня они по праву считают себя первооткрывателями ее таланта и гордятся её успехами. И хотя стремление заниматься спортом проявилось не сразу, но в шестилетнем возрасте родители отдали дочку в Черноморскую детско-юношескую спортивную школу — в секцию дзюдо. 
Следует сказать, что Айше Ягьяева — единственная девочка-дзюдоистка среди почти пятидесяти мальчишек. А ведь техника дзюдо далеко не женская — борцовская: броски, болевые приёмы, удушения и удержания. Само собой, первые шаги были сложными, девочка расстраивалась, что многое не получалось, но именно это и воспитывало в ней спортивный характер, придавало сил тренироваться упорнее и догнать по мастерству тех, кто занимались уже несколько лет. 
За годы занятий дзюдо юная спортсменка участвовала в соревнованиях республиканского уровня, которые проходили в Симферополе, Нижнегорске, Ялте, Евпатории, Добрушино, и практически всегда возвращалась с наградами и огромным багажом опыта. Самыми запоминающимися, со слов девочки, стали первые соревнования в Нижнегорске, где она впервые окунулась в атмосферу борьбы и соперничества. 
На вопрос, помогают ли ей занятия борьбой в повседневной жизни, юная дзюдоистка отвечает, что помогают, особенно на уроках физкультуры. А ещё не очень охотно признаётся, что тогда, когда надо постоять за себя и за своих друзей. Наверное, надолго запомнил один из одноклассников-забияк ее бросок через бедро!  
Каждый день Айше расписан поминутно, времени для скуки или безделья в её жизни просто нет. Школа, домашние задания, тренировки, дом — именно так проходит каждый день этой десятилетней девочки. В школе Айше учится на твердое «четыре», любимый предмет — математика. А ещё она очень любит рисовать. Вот и сейчас готовит работу на конкурс «Крымская Весна».
На протяжении всех этих лет Айше всегда поддерживали папа и мама. Надо было видеть, с какой гордостью говорит Арзы Серверовна, мама юной спортсменки, о своей дочери! А папа — это отдельная история! Это ведь именно он первый поддержал идею Айше записаться на дзюдо, и сегодня с гордостью демонстрирует родственникам и друзьям достижения своей дочери в виде медалей, кубков, грамот, для которых отведено особое место в доме. 
Ответ Айше на мой вопрос, кем она видит себя по окончании школы, меня абсолютно не удивил. «Я буду тренером по дзюдо!», — с гордостью заявила десятилетняя девочка с абсолютно взрослым пониманием жизни. Оба её тренера — Александр Михайлович Криворотов и Николай Александрович Наталенко полностью поддерживают свою талантливую ученицу и, главное, — верят в нее. 
А я смотрю на эту маленькую, хрупкую девочку в кимоно, и мне кажется, что в формировании таких важных качеств, как серьезность, рассудительность, ответственность и немногословность, важную роль сыграл именно спорт. И я не просто надеюсь, а точно знаю, что у этой девочки  всё получится, и все её мечты обязательно исполнятся, потому что я редко встречала в своей жизни более целеустремлённых людей. 
Удачи тебе, Айше, и новых побед не только на татами, но и в жизни!   
В виде справки:

Дзюдо (в переводе с японского «мягкий путь») — японское боевое искусство, соединяющее в себе самооборону без оружия, философию. И это единственное боевое искусство Востока, принятое в семью олимпийских видов спорта. Дзюдо возникло в 1882 году в Японии благодаря японскому мастеру боевых искусств Дзигоро Кано, который следующим образом сформулировал духовную ценность дзюдо: «Я считаю, что тот, кто будет изучать дзюдо у хорошего учителя, тот будет ценить свою родину, любить её дела и вещи, возвышать свой дух и сможет воспитать в себе мужественный, деятельный характер». 
Наталья Иванюта 
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий