Черноморская районная общественно-политическая газета
8 июля 2020 г.

Актуальное интервью главы администрации Черноморского района Алексея Михайловского

Актуальное интервью главы администрации Черноморского района Алексея Михайловского


Общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ проходило с 25 июня на всей территории России. Основной день голосования, согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, был назначен на 1 июля, но, чтобы не собирать одновременно много людей на участках, было принято решение о досрочном голосовании с 25 по 30 июня. Это было сделано, прежде всего, с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции. 
Как проходило голосование в Черноморском районе и какую активность проявили жители, мы попросили рассказать главу администрации Черноморского района Алексея Михайловского.
- Прежде всего, хочу отметить, что Черноморский район продемонстрировал себя как политически зрелый регион, и поблагодарить каждого, кто, проявив свою гражданскую позицию, пришёл на избирательный участок по месту проживания и регистрации, и отдал свой голос за изменения в Главный Закон нашей страны. Ведь каждая из предложенных поправок имеет глубокий смысл, и от нашей активности и правильной позиции зависит, как будем жить дальше мы, наши дети и внуки. 
- Алексей Дмитриевич, в числе особенностей голосования за поправки в Конституцию РФ в Крыму называют высокую явку, которая превысила 50%. Как проголосовал наш район?
- Известно, что поправки в Конституцию будут считаться принятыми, если их поддержит более половины участников голосования. И Черноморский район поддержал инициативу Президента РФ, проголосовав большинством голосов за изменения, внесенные в обновлённую Конституцию Российской Федерации. Всего в районе зарегистрировано 25 459 избирателей. С 25 по 30 июня на придомовых территориях и на дому проголосовали 5500 человек, 1 июля свою позицию выразили 17 899 черноморцев. 
Не могу не отметить работу 33 участковых избирательных комиссий, администрации, районного совета и администраций поселений Черноморского района, а также сотрудников правоохранительных органов. Благодаря слаженной работе всех выше названных структур члены избирательных комиссий, общественные наблюдатели и другие лица, находившиеся на участках для голосования, были обеспечены одноразовыми масками, медицинскими перчатками, антисептическими средствами для обработки рук. Помещения, где проходило голосование, в течение дня обрабатывались дезинфицирующими растворами. На входе осуществлялся температурный контроль. Специальные ограничительные линии и указатели движения помогали обеспечивать бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение социальной дистанции. То есть, были выполнены все нормы организации процесса голосования с точки зрения соблюдения санитарных правил, что немаловажно в этот сложный период, связанный с пандемией COVID-19.  
- Чем отличается процесс голосования за поправки в Главный Закон нашего государства от предыдущих выборов и референдума?
- Во-первых, это голосование показало, что мы можем полноценно жить и работать при условии соблюдения элементарных мер безопасности, которые снижают риски заражения коронавирусом. На всех избирательных участках было и комфортно, и безопасно находиться.
Во-вторых, в ходе проведения голосования был получен бесценный опыт применения различных удобных для избирателей форм волеизъявления. Много слов благодарности было сказано нашими уважаемыми гражданами преклонного возраста за возможность проголосовать вне помещений участковых комиссий — на придомовых территориях и на дому. Надеюсь, что опыт Общероссийского голосования будет учтен при проведении избирательных процессов в будущем. Ведь будущее страны определяет народ, и мы должны предусмотреть все возможности стать участниками избирательного процесса людям всех категорий. 
- Алексей Дмитриевич, что Вы можете сказать об итогах голосования?
- Голосование по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации подошло к завершению. Итоги подведены. Со слов председателя избирательной комиссии Республики Крым Михаила Малышева, всего по Республике Крым избирателей 1 227 150, общий процент проголосовавших — 81,75%. По результатам голосования Черноморский район является лидером по Крыму — 23 399 голосовавших, явка составила 91,87%. За поправки в Конституцию высказались 90,6% жителей района, против — 9,43%. Я считаю, что каждый, поставивший «ДА» в бюллетене, является патриотом своего района, Крыма и всей нашей страны. И это — не просто высокопарные слова! Это результат работы всех участников голосования — от членов территориальной и участковых комиссий до избирателей. А еще — это подтверждение правильности нашего выбора на референдуме в 2014 году. 
Хочу обратиться ко всем жителям Черноморского района со словами признательности за то, что не поверили различным фейкам, распространявшимся в преддверии голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации, и, несмотря ни на что, проявив своё неравнодушное отношение к будущему нашей страны, выразили свою гражданскую позицию. Ведь все мы понимаем, что без серьёзных изменений в политике, экономике, общественной жизни невозможно строить новый мир, новые отношения. Поддержав поправки к Конституции РФ, мы доказали, что способны постоять за свою семью, за свою страну, за свою Конституцию, за своё будущее! 
Вызывает глубокое уважение отношение к результатам голосования нашего Президента, который, поблагодарив россиян за поддержку поправок к Конституции, заявил, что понимает и тех, кто проголосовал против, так как в стране еще много нерешенных проблем, и что теперь необходимо сделать все, чтобы оправдать доверие людей. Значит, так и будет! И, поддержав поправки к Конституции, мы — жители Черноморского района — выразили доверие Владимиру Владимировичу Путину и уверенность в правильности и своевременности назревших изменений.
Дорогие черноморцы, хочу напомнить вам, что двери администрации Черноморского района открыты для каждого из вас. Ждем вас с предложениями, вопросами, пожеланиями. Мы работаем для людей! Вместе мы — сила!
Беседовала Наталья Иванюта, фото автора 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий