Черноморская районная общественно-политическая газета
19 сентября 2018 г.

АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН И ЗУБОВЫ. ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ СУДЕБ И СЕРДЕЦ

АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН И ЗУБОВЫ. ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ СУДЕБ И СЕРДЕЦ


12 сентября на базе Черноморской средней школы №1 имени Н.Кудри прошел круглый стол «А.И. Солженицын: Писатель. Человек. Общественный деятель», посвященный 100-летию со дня рождения русского писателя, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе — Александра Исаевича Солженицына. Писатель-диссидент получил всемирную известность благодаря своим историко-публицистическим произведениям по истории России XIX-XX веков.

В зале собрались преподаватели истории и литературы, музейные работники, библиотекари, общественники, жители поселка, представители СМИ. В качестве приглашенных гостей — заместитель главы администрации Черноморского района Владимир Кульнев и заместитель главы администрации Черноморского сельского поселения Ирина Бейтуллаева.

Открыл заседание круглого стола генеральный директор ООО «Крымские межмузейные коммуникации», заслуженный работник культуры Крыма Сергей Пушкарев. В своем докладе Сергей Николаевич затронул тему значимости Солженицына в истории России, подчеркнув, что «его личность до сих пор остается неоднозначной, но в то же время очень интересной». Крымский краевед рассказал о малоизвестных страницах из жизни Александра Солженицына, а также о теплых взаимоотношениях писателя с нашими односельчанами, супругами Зубовыми. 

С Николаем Ивановичем и Еленой Александровной Александр Солженицын познакомился и подружился еще в Кок-Тереке, в казахстанской ссылке на поселение «навечно». В Черноморское Зубовы приехали в 1958 году, а через год их навестил Солженицын. Несколько лет Зубовы конспиративно прятали в своем доме (в кухонном столе с двойным дном) копии произведений, написанные их другом-диссидентом за годы ссылки. И именно в доме Зубовых чудом сохранился один из вариантов пьесы «Пир победителей». Своим «любимым старичкам» Зубовым писатель посвятил целые главы (очерки «Бодался теленок с дубом», «Раковая опухоль», «Архипелаг ГУЛАГ»).  

Участница круглого стола Галина Николаевна Чувашова, которую сегодня называют ангелом-хранителем доктора Зубова (она же ухаживает за его могилой и сегодня), с особой теплотой вспоминает о своем бывшем соседе по многоквартирному одноэтажному дому: 

- Николай Иванович был добрым как к людям, так и к животным: часто посылал деньги в Дома престарелых подругам своей жены и заботливо подкармливал всех бездомных котят нашего двора. Одним словом, доктор Зубов был самым порядочным человеком в нашем доме — отзывчивым соседом и очень интересным собеседником. Однажды, ко Дню Победы, он пригласил своих учеников к себе домой на «сладкий стол»: купил пирожные и сам сварил кофе. Специально к празднику они с ребятами разучили «Интернационал» на разных языках, и Николай Иванович планировал записать их пение на пленку. Но никто из соседей тогда так и не захотел одолжить ему свой магнитофон… 

Сергей Пушкарев отметил, что сегодня перед нами стоит очень важная задача — мы должны сохранить память о наших замечательных односельчанах, вписать странички истории в летопись родного края. 

О публикациях работ Солженицына в журнале «Родина» и «Российской газете» рассказал заместитель директора симферопольского филиала правительственного издания «Редакция «Российской газеты» Игорь Скоробогатов. Так, в 2007 году в «Российской газете» впервые была опубликована статья «Размышления над Февральской революцией», которая вызвала бурные обсуждения в средствах массовой информации. А через десять лет, в 2017 году, вдова писателя Наталья Дмитриевна Солженицына рассказала «Родине» о том, как создавалась знаменитая статья «Размышления над Февральской революцией». Кроме того, к 100-летию революции специальным выпуском журнала «Родина» был записан видеоролик, в котором Народный артист России Виктор Сухоруков блестяще читает отрывок из вышеупомянутой статьи. Сегодня редакция готовится к изданию Дневника А.И. Солженицына, выход которого запланирован в 2020 году.

Заседание круглого стола завершилось посещением его участниками мемориальной доски, установленной на доме №7 по улице Почтовой — в память о встречах супругов Зубовых с Александром Солженицыным летом 1959 года и весной 1962.

В этот же день в Черноморском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Отношения сердец», также посвященной юбилею А.И. Солженицына. 

Посетители выставки с большим интересом слушали рассказ экскурсовода Ольги Шестаковой о нелегком жизненном пути писателя-диссидента Александра Солженицына и о том, как в далекой ссылке судьба свела его с Николаем Ивановичем и Еленой Александровной Зубовыми, о которых он позже напишет: «…не было никого ближе и доверенней».

В числе гостей, приглашенных на выставку, были старожилы поселка — бывшие коллеги по работе доктора Зубова, его ученики и пациенты. О своем наставнике Ирина Фадеевна Соколовская вспоминает только добрыми словами: он был необыкновенным человеком, интеллигентным, начитанным, скромным, а ещё — он очень любил животных, путешествия и фотографию. Дом, в котором жили Зубовы, без преувеличения был настоящим центром притяжения для многих черноморцев. 

- Николай Иванович владел английским и французским языками, — вспоминает Ирина Фадеевна, — но решил выучить ещё и испанский: он выписывал из словаря по несколько слов на листочек и потом целый день их заучивал. Доктор Зубов был частым гостем в школе — читал ребятам интересные лекции. Он работал в больнице, вел прием в женской консультации и делился своим огромным опытом с молодыми врачами. Знаете, многие малыши появились на свет именно благодаря доктору Зубову: он умел отговорить женщину от аборта. 

Отношения пожилых супругов были необычайно теплыми, например, к предстоящему отпуску они готовились всегда вместе, а вернувшись — вместе проявляли фотографии и заново переживали самые яркие моменты своего путешествия. По вечерам они с Еленой Александровной любили ходить к морю — провожали закат. У них даже была своя скамеечка, куда Николай Иванович потом часто приходил один, уже после смерти жены. Доктора Зубова, «нашего деда», не стало в январе 1980 года…

После официальной части посетители выставки смогли поближе рассмотреть представленные экспонаты: документы, книги, черно-белые фотографии и написанные чернилами трогательные письма.

Завершилось мероприятие возложением цветов на могилу нашего земляка — Зубова Николая Ивановича, похороненного на поселковом кладбище. На скромном памятнике — ритуальная табличка с фотографией и надписью: «Он старался быть полезным людям, это давало ему радость». 

Лариса Ларина

Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий