Черноморская районная общественно-политическая газета
4 сентября 2019 г.

«Алтын Майдан Крым» — музыкальная визитная карточка Черноморского района

«Алтын Майдан Крым» —  музыкальная визитная карточка Черноморского района


С 17 по 27 августа в селе Межводное проходил один из самых ярких культурно-просветительских проектов «Алтын Майдан» им. Бисера Кирова — Международный инклюзивный фестиваль-конкурс «Алтын Майдан Крым». 
Организатором этнофестиваля является Крымский туроператор «Алтын-тур» при поддержке администрации Черноморского района, а также Министерства культуры Республики Крым. Следует сказать, что фестиваль проводится с 2009 года, 2019 год является для «Алтын Майдана» юбилейным. 
Все десять дней в Межводном царила неповторимая атмосфера праздника, которая, помимо хорошего настроения, дарила людям возможность познакомиться с культурой разных народностей. Ежедневно здесь проводились концерты, мастер-классы, тематические вечера.


По данным организаторов, к участию в этнофестивале-конкурсе были приглашены певческие, инструментальные, хореографические и иные коллективы и исполнители этнографического направления. 
Более полутора тысяч человек из 43 регионов нашей страны, а также Китая и Турции, в том числе люди с ограниченными физическими возможностями, стали участниками фестиваля в этом году. 
В программу вошли концерты лучших инклюзивных ансамблей страны. Кроме того, здесь проходил Всероссийский форум мастеров народно-художественных промыслов, собравший умельцев традиционных ремесел, изготовителей этнографических кукол, костюмов, музыкальных инструментов из самых отдаленных регионов России. 
25 августа на центральной площади села Межводное, которую участники фестиваля-конкурса неофициально называют Фестивальная, состоялись торжественная церемония закрытия фестиваля и большой гала-концерт с интересной, насыщенной программой.
В церемонии закрытия фестиваля приняла участие глава администрации Черноморского района Людмила Глушко, которая в своем выступлении отметила, что «Алтын Майдан Крым» стал настоящей музыкальной визитной карточкой Черноморского района: «Здесь царит особая, ни с чем не сравнимая атмосфера единения и добра, творчества и дружбы. Хочу пожелать всем артистам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины в творчестве! Искренне признательна организаторам фестиваля «Алтын Майдан» за проделанную работу и неугасающее желание творить». 


Отшумел фестиваль. Подведены итоги десятидневного творческого марафона. В результате — Гран-при фестиваля получил фольклорный ансамбль «Харес» из Северной Осетии-Алании. И сегодня хочется сказать: «До новых встреч в 2020 году, «Алтын Майдан Крым!». 
Подготовила Наталья Иванюта  
Фото Ярославы Филипповой 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий