Черноморская районная общественно-политическая газета
13 декабря 2019 г.

АНГЛИЙСКИЙ — ЭТО ВЕСЕЛО!

АНГЛИЙСКИЙ — ЭТО ВЕСЕЛО!


В Черноморской средней школе № 1 имени Н. Кудри много школьных традиций, и одна из них — проведение предметной недели по английскому языку. Ребята с удовольствием принимают в ней участие, так как у них появляется замечательная возможность не только узнать много нового о культуре и традициях англоязычных стран, но и показать свои знания английского языка в различных конкурсах, викторинах, олимпиадах, а также проявить себя в творческих мероприятиях.
Каждый день предметной недели посвящен определенной теме, например, в День англоязычных стран ребята участвуют в тематических викторинах, олимпиадах, конкурсе стенгазет, готовят презентации на классные часы, смотрят видеоролики об англоязычных странах. 
В прошлом году была проведена ярмарка, посвященная Дню британской культуры и традиций. Ребята выполнили своими руками замечательные поделки, связанные с культурой и традициями британцев, особенностями и достопримечательностями стран Соединенного Королевства. На вырученные средства были приобретены призы для победителей конкурсов и олимпиад.
Традиционным стал День литературы, в течение которого действует интерактивная библиотека англоязычной литературы, проходит литературная викторина, работает литературный уголок, где ребята знакомятся с выдающимися писателями и поэтами, а также принимают участие в конкурсе чтецов среди 5-11 классов. И это испытание не для слабых, ведь не каждый сможет выучить поэтическое произведение на английском языке и продекламировать его перед строгим жюри!
У ребят также есть возможность выступить в роли экспертов, провести тестирование родителей и учителей на знание английского языка и с приятным удивлением обнаружить, что взрослые не зря ходили на уроки английского, ведь неизменно участники опроса показывают высокий уровень знаний. 
Помимо открытых уроков, учителя английского языка проводят нестандартные мероприятия, например, для учениц 5-8 классов был объявлен творческий конкурс «Лучшая шляпка королевы», в котором необходимо было не только самой сделать шляпку, но и продемонстрировать ее во время дефиле, создав целый образ. Участницы были настоящими королевами! 
22 апреля, в Международный день Земли, был проведен нестандартный открытый урок по защите экологических проектов «Спасите наш Тарханкут!». Ребята представляли групповые проекты и предлагали свои решения экологических проблем поселка. 
В год Уильяма Шекспира был проведен литературный вечер «Сокровища У. Шекспира». Участники мероприятия читали сонеты поэта, просматривали отрывки из кинофильмов, инсценировали фрагменты пьес «Гамлет», «Отелло», «Ромео и Джульетта». 
Английский язык может подружиться с любым предметом, даже с физкультурой: «Англия — родина футбола» — под таким девизом прошли соревнования по футболу между классами среднего звена. Спортсменов поддерживали команды по чирлидингу от каждого класса, было очень весело и зажигательно!
Для малышей начальной школы проводятся интерактивные перемены, в течение которых ребята отвечают на вопросы и зарабатывают баллы, которые потом обменивают на отметки. Также среди учащихся 1-4 классов проводятся выставка лучших проектов, конкурс рисунков на различную тематику. Ярким и запоминающимся событием недели стал фестиваль «Я и английский», в котором ребята 3-4 классов рассказывали о себе на английском языке и представляли номер от класса.
Каждый год обучающиеся школы с нетерпением ждут последний день недели английского языка, чтобы не только узнать свои результаты, но и в предвкушении настоящего праздника, завершающего предметную неделю. И учителя английского языка О.А. Крыцина, Ю.И. Гобела, А.Е. Гончарук, С.Н. Тертышная дарят этот праздник своим любимым ученикам, ведь концерт — это не только награждение победителей, но и возможность для ребят показать свои таланты. 
Один из концертов был посвящен вручению премии «Оскар», где каждому классу нужно было представить сценку из кинофильма на английском языке. За «Оскар» разгорелась нешуточная борьба! На майском концерте, прошедшем под лозунгом весны и красоты, представительницы прекрасного пола 5-11 классов боролись за титул Королевы Мая. Девушки готовили визитку о себе на английском языке и творческий номер. Все были настолько убедительны, что ни одна из участниц не осталась без короны. 
Были также концерты, посвященные английской песне, фестивалям и праздникам англоязычных стран, концерт в рамках конкурса «Наши таланты». А один из самых запоминающихся концертов прошел под слоганом «I Love English!», когда учащиеся 2-11 классов участвовали в масштабном танцевальном флешмобе, видео которого собрало сотни лайков. 
Каждый год неделя английского языка в нашей школе проходит интересно, познавательно, активно и творчески, и мы очень рады, что все больше и больше ребят принимают в ней активное участие, с удовольствием показывая свои умения и таланты, повышая свой уровень владения английским языком. Ведь в конечном итоге наша задача — не только дать знания ученикам, но и раскрыть их как личность, показать, что способности есть у каждого. А это очень важно — чтобы наши дети чувствовали себя более уверенными и имели больше возможностей заявить о себе в будущем.
Оксана Крыцина, 
учитель английского языка 
Черноморской средней школы № 1 имени Н. Кудри


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий