Черноморская районная общественно-политическая газета
12 апреля 2019 г.

«Анимашкино»: здесь рождается сказка

«Анимашкино»:  здесь рождается сказка


Трудно, наверное, найти человека, который бы не любил смотреть мультфильмы. И, что удивительно, а главное — хорошо, с годами у большинства это увлечение не проходит. И маленькие непоседы, и абсолютно взрослые дяди и тёти с радостью погружаются в сказочный мир мультипликации. А задумывались ли вы когда-нибудь, кто стоит по ту сторону экрана и дарит нам эти замечательные истории? Безусловно, за всем этим стоит огромная работа аниматоров, звукорежиссёров и операторов. И рассказать о том, как создаются мультфильмы, мы попросили руководителя кружка мультипликации «Анимашкино», который работает при Черноморском районном Доме культуры, — Татьяну Вакалову.
Татьяна — выпускница гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (г. Ялта), факультета графического дизайна. После окончания университета она вернулась в родной посёлок и, как человек творческий, избрала для себя сферу деятельности творческую — культуру. 
Сегодня Татьяна Вакалова работает художественным руководителем в районном Доме культуры. Но, как известно, людям талантливым всегда хочется испробовать себя ещё в чем-то новом, интересном. Вот и наша героиня после посещения мастер-класса Симферопольского киномедиацентра, который проходил два года назад в нашем поселке, решила, что черноморской ребятне будет по душе заниматься анимацией. Именно тогда у Татьяны появилась идея открыть в районном Доме культуры кружок анимации. Заручившись поддержкой руководства, она начала действовать. Был объявлен набор в детскую анимационную группу, а тем временем решались вопросы с необходимым оборудованием, помещением и согласовывались другие организационные моменты.


- «Анимашкино» — это волшебное место, где дети создают короткометражные мультфильмы, видеооткрытки, познавательные видеоролики своими руками, — рассказывает Татьяна. — Полная свобода творчества позволяет ребятам раскрыться и воплотить в жизнь задуманное, а ещё — почувствовать себя настоящими волшебниками. За два года наша мастерская выпустила уже пять тематических мультфильмов.
Автором идей и текстов, безусловно, является сама Тятьяна Вакалова. В своей работе сегодня она использует две основные анимационные технологии: рисованная перекладка (персонажи, вырезанные из бумаги, двигаются под камерой) и пластилиновая.
- Много времени уходит на подготовку деталей, которые дети делают своими руками: сначала создаются фигурки героев, которые дети рисуют, вырезают или лепят из пластилина, — продолжает свой рассказ руководитель «Анимашкино». — Затем происходит процесс «оживления» героев и картинок, который и называется анимацией или мультипликацией. Для фоновой проекции оборудуется «комната» из коробки и листов бумаги либо плоская поверхность с тематическим рисунком. Видеосъёмкой занимаюсь в основном я, но иногда под моим руководством ребята сами снимают мультфильмы, и очень радуются, когда у них получается. Следующий этап — озвучка, которая проводится в студии звукозаписи Дома культуры. И здесь не могу не поблагодарить за профессионализм и терпение (с нами непросто!) нашего звукооператора Александра Цицуру, который делает свою работу на «отлично».
Третий этап — музыкальное оформление. И, наконец, четвёртый этап, заключительный — монтаж. Таким образом, на одну серию, продолжительностью полторы минуты, уходит от трех до четырех уроков. 


Сейчас в «Анимашкино» занимаются одиннадцать ребят в возрасте от 7 до 13 лет, о которых руководитель говорит с необыкновенной теплотой:
- Мои ребята достаточно легко усваивают новую информацию, они организованные и очень самостоятельные для своего возраста. Мне очень комфортно с ними работать. Успехов в любом деле, в том числе и в сфере анимации, можно добиться только упорным трудом, а они — очень трудолюбивые, талантливые, дисциплинированные, а, главное, — влюблены в волшебный мир анимации. Но  всё-таки хотелось бы отметить самых ответственных и старательных деток нашего кружка — это староста группы Даша Михайлова и Милана Жаман.  
Безусловно, желающих заниматься в «Анимашкино» много, но Татьяна Вакалова строит свою работу так, чтобы на каждом занятии абсолютно все ребята были вовлечены в процесс создания маленького чуда под названием мультик. Поэтому количество юных аниматоров пока ограничено. Однако планы у главного черноморского мультипликатора   большие, поэтому надеемся, что совсем скоро работы наших «анимашек» станут победителями на всекрымских и всероссийских фестивалях. Ведь любой большой успех начинается с маленьких побед, а они у руководителя и воспитанников «Анимашкино» уже есть!
Беседовала Наталия Геналюк 
Фото Татьяны Вакаловой


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий