Черноморская районная общественно-политическая газета
13 мая 2021 г.

АРТЕК: ЗАВЕТНАЯ ПУТЕВКА В СОЛНЕЧНУЮ «СТРАНУ ДЕТСТВА»

АРТЕК: ЗАВЕТНАЯ ПУТЕВКА В СОЛНЕЧНУЮ «СТРАНУ ДЕТСТВА»


Кто из нас в детстве не мечтал побывать в знаменитой на весь мир ребячьей республике под названием «Артек», которая в советское время была визитной карточкой пионерии страны. Миллионам советских мальчишек и девчонок пионерский лагерь «Артек» запомнился как солнечная страна детства, творчества, дружбы и песен у пионерского костра.
Если заглянуть в историю международного детского центра «Артек», то можно узнать, что его прародителем был летний лагерь-санаторий, состоящий из четырёх больших брезентовых палаток с деревянными полами. А на открытие лагеря, которое состоялось 16 июня 1925 года, приехало всего 80 пионеров из Москвы, Иваново, а также из разных уголков Крыма. Тогда за четыре летние смены лагерь принял 320 ребят. 
Спустя два года, на берегу моря вместо палаток появились лёгкие фанерные домики. В «Артеке» стали работать отрядные вожатые, которые знакомили пионеров с крымской природой и историей полуострова, проводили экскурсии, учили собирать гербарии, читали лекции. Интересно, что в распорядок дня детского лагеря также входил и обязательный труд: артековцы ухаживали за парком, очищали пляж, убирали сено, собирали урожай фруктов и винограда.
В 30-е годы в «Артеке» был возведен зимний корпус, и пионерский лагерь перешел на круглогодичную работу. До начала войны здесь успели побывать около 35 тысяч ребят, в числе которых были испанские «дети войны». В 41-м «Артек» был эвакуирован в Алтайский край, а в мае 44-го, после освобождения Крыма, сразу же началось восстановление лагеря, и уже в августе была открыта первая послевоенная смена.  
К 1969 году в «Артеке» насчитывалось уже 150 зданий, школа, 3 медицинских центра, киностудия, 3 плавательных бассейна, стадион на 7000 мест и детские площадки. На Международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце!» (1977 год) съехались 1500 детей и 500 почётных гостей из 103 стран. А в январе 2009 года легендарный «Артек» впервые за свою историю был временно закрыт из-за проблем с финансированием.
В 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, лагерь был преобразован в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек»», и в том же году здесь стартовали масштабные работы по благоустройству территорий, реконструкции и капитальному ремонту корпусов. В свое 90-летие российский «Артек» принял около 20 тысяч детей. 
На сегодняшний день Международный детский центр «Артек» — это 9 детских лагерей с развитой инфраструктурой, эстрадно-концертным комплексом «Артек-Арена», а также собственными образовательными технологиями и культурными традициями. Благодаря запущенной на электронном сайте «Артека» автоматизированной системе «Путевка» механизм поощрения детей бесплатными путевками стал максимально доступным и прозрачным: обладателем заветной путевки в лагерь может стать любой российский школьник, который наберет определенное количество баллов за активное участие в олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях или общественной жизни.
ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА: МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ! 
В Черноморском районе проживает немало талантливых и увлеченных ребят, и о многих из них мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Сегодня мы хотим познакомить читателей с ученицей 9-го класса Черноморской СШ №1 им. Н. Кудри — Ольгой ТИМОФЕЕВОЙ, которой недавно посчастливилось побывать в Международном детском центре «Артек», причем, уже во второй раз! За 21 день своего пребывания в гурзуфском лагере черноморская школьница стала настоящим артековцем — она обрела здесь новых друзей, узнала много интересного, а ещё открыла в себе тягу к морскому делу. Домой вернулась очень счастливая, хотя уезжать из «Артека» ей, конечно же, не хотелось… 
По нашей просьбе Оля поделилась своими самыми яркими впечатлениями о жизни в «стране детства», рассказала о своих успехах и достижениях, а также о своей заветной мечте и планах на будущее. Надеемся, что наше интервью с этой целеустремленной девочкой в какой-то мере послужит хорошей мотивацией для других черноморских школьников пересмотреть свое отношение к учебе, стать более инициативными, заниматься творчеством, спортом, танцами, принимать активное участие в общественной жизни школы.
- Оля, как тебе удалось стать обладательницей поощрительной путевки в «Артек»? 
- Побывать в «Артеке» я мечтала с самого детства! Когда ввели электронные путевки, я с помощью мамы заполнила на сайте заявку и указала свои достижения: диплом победителя Всероссийского конкурса сочинений (мой преподаватель русского языка и литературы — Лариса Петровна Кузнецова), грамоты с олимпиад по биологии и английскому языку, похвальные листы за отличную учебу в школе. Помимо учебы, я уже 3-й год подряд занимаюсь в студии танца «Импульс» (руководитель Юлия Михайловна Тимченко), поэтому добавила на сайт и все свои грамоты, полученные за призовые места в различных танцевальных конкурсах. 
Каждая победа — это определенное количество баллов, которые в общей сложности помогли мне уже дважды выиграть долгожданную поездку в лагерь. Первый раз моя мечта осуществилась минувшей осенью, а в феврале нынешнего года я вновь решила испытать удачу: заполнила на сайте заявку, набрала 107 баллов — и в итоге получила бесплатную путевку в ставший для меня уже родным «Артек»! 
- И в какую смену ты попала?
- Я попала в третью смену, которая проходила с 23 февраля по 16 марта, и носила название «Книга — корабль мысли». Участниками этой литературной смены стали почти полторы тысячи школьников из самых разных регионов страны. Там я снова встретила своих старых вожатых и одну девочку из Ялты, с которой мы успели подружиться ещё осенью, в театральной смене. 
Кстати, в «Артек» я поехала не одна, а со своей школьной подругой Эльмаз Абибуллаевой — она тоже выиграла поощрительную путевку. Мы жили в лагере «Хрустальный» — одном из девяти лагерей детского центра «Артек». Условия там просто отличные: в каждой комнате по 5 человек, разнообразное и очень вкусное пятиразовое питание, бесплатная форма (курточки) с артековской символикой. А какой потрясающий вид открывался с нашего балкона: море, скалы, знаменитая гора Аю-Даг. И воздух на южном берегу какой-то особенный — с можжевеловым «привкусом»! 
- На этот раз какой профильный отряд ты выбрала?
- Я решила выбрать морской отряд, который называется «Шхуна». На профильных занятиях мы научились вязать и применять на практике 14 морских узлов и передавать слова с помощью флажного семафора, а также узнали, из чего состоит шлюпка, и даже совершили на ней выход в море. В отряде «Шхуна» я открыла в себе тягу к морским путешествиям, а ещё поняла, насколько важен командный дух — в одиночку, без поддержки друзей, мы мало что может сделать! 
- Что ещё интересного было в «Артеке»? 
- За 21 день моего пребывания в «Артеке» произошло немало интересных событий: чемпионат по скорочтению «Читаймер», III Всероссийская детская книжная ярмарка и спортивный праздник «Нормы ГТО — норма жизни для всех!»
- Значит, скучать вам в лагере не приходилось?
- В «Артеке» каждый день расписан по часам и минутам, так что времени на скуку у нас просто не оставалось: занятия в школе, творческие уроки, спортивные соревнования. Особенно мне запомнилась подготовка нашего отряда к смотру-конкурсу строя и песни, посвященному героям-артековцам времен Великой Отечественной войны. Мы с ребятами самостоятельно ставили сюжетный танец, старательно репетировали и в итоге заняли первое место. Кстати, в битве матросов мы тоже заняли первое место и завоевали переходящий кубок для нашего лагеря «Хрустальный»!  
- Где и как проходило закрытие литературной смены?
- Смена «Книга — корабль мысли» завершилась очень трогательной «Встречей перед расставанием», которая проходила на новой «Артек-Арене». Наш праздник открыл спектакль-сказка про артековского героя Абсолюта, а после его окончания состоялось традиционное чествование победителей общеартековского конкурса «Звезда Артека».
Гостями «Встречи перед расставанием» была команда экспедиции «РоссиЯ-2021», которая стартовала 3 марта в Адлере и продлится до конца этого года. Путешественники рассказали артековцам о целях своей экспедиции и о том, что на разных этапах им предстоит преодолеть более 34-х тысяч километров вдоль государственной границы России. В рамках экспедиции также запланировано посещение более десяти крупных городов — впереди их ждут новые встречи!
- Каково было расставаться с друзьями?
- За три недели многие ребята из нашего отряда успели подружиться, поэтому нам очень не хотелось уезжать из «Артека». И, наверное, неслучайно там зародилась новая традиция — в прощальный вечер мальчики дарят девочкам розы — в знак вечной дружбы. Знаете, расставаться с друзьями всегда тяжело, а в последний день смены — было грустно вдвойне. 
- Оля, что бы ты хотела пожелать черноморским школьникам, которые мечтают побывать в «Артеке»?
- Побывать в «Артеке» сегодня — вполне реально, просто нужно хорошо учиться, всесторонне развиваться и активно участвовать в различных школьных и внешкольных мероприятиях. Старайтесь, и у вас все получится! Мне хотелось бы пожелать всем черноморским школьникам побывать в «Артеке», чтобы они так же, как и я прочувствовали все эти невероятные эмоции и поделились ими со своими родными и друзьями! Нужно только очень верить, и все ваши мечты однажды начнут сбываться!
Лариса ЛАРИНА, 
фото из архива Оли Тимофеевой

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий